Греческий сейсмолог ждет катастрофическое землетрясение

По мнению известного греческого сейсмолога, затишье, которое продолжается с начала 2022 года, может вылиться в опасное, если не  катастрофическое землетрясение.

Герасимос Пападопулос, директор отдела сейсмологических исследований Геодинамического института Афинской национальной обсерватории, заявил о "сейсмическом затишье по всей стране», указывая на то, что в течение 2022 года в стране не было ни одного землетрясения более 5 баллов по шкале Рихтера. Он напомнил, что за два предыдущих года 2020-2021 были землетрясения в 6 и 7 баллов по шкале Рихтера, а значит: «Сейчас система накапливает энергию».

На вопрос, был ли когда-нибудь год с землетрясениями силой не более 5 баллов по шкале Рихтера, г-н Пападопулос пояснил: «Это всегда происходит так, спад-обострение-спад...».

В своем посте он говорит:

preview

Сейсмическое затишье по всей стране

В течение 2022 года в ней не было ни одного землетрясения силой более 5 баллов. И это после 6-ти и 7-ми бальных толчков за последние два года 2020-2021... Сейчас система накапливает энергию!

А тем временем на Крите, в 8 километрах от Аркалохорио, 14 июля в 18:36 произошел подземный толчок магнитудой в 4,0 (4,1) балла по шкале Рихтера.  Кроме основного, в этом же районе за прошедшие несколько дней произошло около 20 толчков меньшей интенсивности - от 1 до 3,9 баллов. 

Греческая дуга

Греческой дуги

Греция и конкретно «Греческая дуга» находится в области, которая является весьма уязвимой к сейсмической активности и исторически всегда была подвержена воздействию подземной стихии. Первым исторически зафиксированным землетрясением на Родосе стало землетрясение 226 г. до н.э. Оно известно тем, что разрушило  большую статую Колосса Родосского. После землетрясения статуя лежала на месте почти восемь веков прежде, чем была продана захватчиками.

Всего же на территории Греции в Эгейском море 19 активных тектонических разломов, которые могут вызвать землетрясение магнитудой свыше 7 баллов по шкале Рихтера.

Непосредственно возле Афин (50 км) находятся 2 вулкана, один из них, в Метана, действующий. При этом в Сароническом заливе находится активный в сейсмическом отношении тектонический разлом.

Фото: rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 20, 2025 - 17:49

Творение Бартоломео Франческо Растрелли Воскресенский Смольный собор в этом году войдет в индивидуальные программы туристов и разнообразит обзорные экскурсии.

 

Февраль 20, 2025 - 15:06

Миллиардер Евгений Финкельштейн (корпорация PMI, билетный оператор Kassir.ru) участвует в торгах по комплексу бывшей тюрьмы "Кресты", сообщил "ДП" сам бизнесмен.

 

Февраль 19, 2025 - 23:34

Больше всего на подарки ко Дню защитника Отечества планируют потратить жители Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Краснодара и Екатеринбурга. 

 

Февраль 19, 2025 - 23:13

Объем пляжных направлений продолжает расти. В феврале россияне все больше стремятся погреться на солнце и позагорать у моря. Среди популярных направлений Египет, Таиланд и ОАЭ.