Группу туристов из Китая, попавших в ДТП в Ленобласти, сопровождал гид-нелегал

Группа китайских туристов, попавшая в ДТП в Ленинградской области, путешествовала в сопровождении гида-нелегала, сообщил ТАСС источник в оперативных службах региона.

"Группу, прибывшую из Москвы по безвизовому обмену, сопровождал в поездке гид-нелегал, у которого не было прав на проведение экскурсий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили ТАСС в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, в 09:05 мск на 7-м километре Новоприозерского шоссе в результате аварии с участием туристического автобуса пострадали два человека из 36 - мужчина и женщина, граждане Китая. Женщина госпитализирована в состоянии средней тяжести, мужчина получил легкие травмы.

По предварительным данным, причиной аварии с участием семи автомобилей стала неисправность тормозной системы автобуса.

По информации источника в оперативных службах, по факту ДТП ведется разбирательство с водителем автобуса и с турфирмой, организовавшей поездку.
Нелегальные гиды - проблема Петербурга

Нелегальные гиды стали этим летом одной из серьезных проблем петербургского туристического рынка. По данным представителей музеев и туриндустрии города, группы китайских туристов в Петербурге нередко обслуживают непрофессиональные гиды из числа граждан Китая, которые предоставляют искаженные сведения об истории и культуре России.
Комитет по развитию туризма города и Санкт- Петербургская Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка создали рабочую группу, которая ищет способы решения этой проблемы.

19 августа председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев провел встречу с представителями Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге, которые пообещали, что диппредставительство окажет городу помощь в решении проблемы нелегальных гидов.

По итогам первой половины 2016 года Китай стал лидером среди стран, жители которых активнее всего посещают Петербург. Турпоток из КНР за шесть месяцев вырос на 72% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 133 тыс. человек.
http://tass.ru/proisshestviya/3557596

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!