Законопроект о гостевых домах от Ростуризма не понравился ни бизнесу ни чиновникам

Разработанный Ростуризмом законопроект для гостевых домов не понравился ни бизнесу, ни Минэкономики, подготовившему на него критический отзыв. В министерстве сомневаются, что стоит регулировать сегмент по аналогии с гостиницами — это создаст избыточные требования и может привести к негативным последствиям.

Предприниматели настаивают, что для начала необходимо определить базовые требования к таким объектам.

В распоряжении “Ъ” оказался отзыв Минэкономики на подготовленный Ростуризмом законопроект о регулировании гостевых домов. В документе говорится, что предложенная версия вводит избыточные запреты и ограничения, что приведет к необоснованным расходам бизнеса. В министерстве сообщили “Ъ”, что документ будет и дальше обсуждаться для выработки оптимальных решений. В Ростуризме пояснили, что законопроект дорабатывается с учетом позиции Минэкономики, внести в правительство его планируется до конца лета.

Гостевые дома — объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС), где изолированные комнаты сдаются туристам. По оценкам Ростуризма, в РФ сейчас 16 тыс. таких объектов, в основном в курортных зонах. Необходимость регулирования сегмента остро встала осенью 2019 года после вступления в силу так называемого закона о хостелах, подразумевающего запрет на оказание гостиничных услуг в жилых домах. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников поясняет, что сейчас деятельность гостевых домов с формальной точки зрения запрещена: «Их могут в любой момент закрыть». Поручение представить свои предложения до 1 июля по регулированию гостевых домов Ростуризму, Роспотребнадзору, Минэкономики и Минфину еще в марте дал премьер Михаил Мишустин. В рамках этого поручения Ростуризм начал разработку соответствующего законопроекта, который был представлен в апреле. В Минфине сообщили, что направили свой отзыв на проект закона в Ростуризм. В Роспотребнадзоре на запрос “Ъ” не ответили. Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин констатирует, что при отрицательных отзывах профильных министерств и ведомств принятие документа будет осложнено.

Продолжение читайте в Коммерсанте

Александра Мерцалова

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.