ГУВД и власти в сотрудничестве с турбизнесом не дают развернуться «криминальным талантам»

За 2011 г. в Санкт-Петербурге количество преступлений, жертвами которых оказались иностранные туристы, практически не выросло, а раскрываемость их повысилась. Об итогах прошедшего туристического года в «криминальном» аспекте рассказал участникам заседания Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) начальник оперативно-розыскной части №6 (линии уголовного розыска) КМ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Андрей Станченко. Выступая перед руководителями крупнейших турфирм, отелей и музеев города, Андрей Станченко отметил, что 2011 г. можно назвать достаточно спокойным, «стабильным» в отношении динамики правонарушений с участием граждан дальнего зарубежья. В отношении иностранных туристов было совершено 140 преступлений – лишь на 9 больше, чем в 2010 г. «Это сотая доля процента от всех правонарушений, призошедших за указанный период в Санкт-Петербурге», - отметил представитель ГУВД. В 2011 г. ведомство раскрыло 66 уголовных дел, совершенных в отношении иностранных граждан, что на 25 выявленных правонарушений больше, чем год назад.

По словам Андрея Станченко, основной массив преступлений против иностранных туристов составляют карманные кражи и присвоение вещей, оставленных без присмотра. Это чуть менее половины всех зафиксированных правонарушений (73). Самыми непопулярными в своеобразном «рейтинге» стали кражи у иностранных туристов персонального или взятого напрокат автотранспорта: автомобили подвергались угону или его попытке в 15 случаях.

Жертвами преступлений из дальнего зарубежья чаще всего становились жители Германии (20 человек, прирост за год – 7 человек), Китая (17, прирост 4) и Финляндии (11 – на 5 человек меньше, чем в прошлом году). А вот преступниками, по статистике ГУВД, оказывались граждане Эстонии (16 человек, прирост 8), Литвы (6 человек, прирост 1) и Индии (5 человек, прирост 2). Статистика отражает соотношение граждан разных стран во въездном турпотоке в Санкт-Петербург, прокомментировал цифры вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного отделения РСТСергей Корнеев: в наш город больше всего туристов приезжает именно из Германии, Финляндии и Китая.  

Андрей Станченко отметил, что активность полиции направлена в первую очередь на профилактику и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан. «Каждое совершенное преступление быстро находит отклик в СМИ и, как следствие, негативно влияет на туристическую привлекательность города. Мы делаем все возможное, чтобы просто не позволять подобным событиям случаться», - сказал начальник ОРЧ №6.

Одна из важных мер, предпринимаемых в данном отношении полицией – установка камер видеонаблюдения в местах с массовым прохождением граждан. Всего в городе на начало февраля имелось 3455 таких камер, из них 144 единицы – в Центральном районе, 579 – в Петроградском, 430 – в Василеостровском и 15 – в Адмиралтейском. На станциях метрополитена покой горожан и туристов стерегут 1712 камер. Представитель ГУВД отметил, что все камеры связаны в единую систему, что значительно облегчает фиксацию и дальнейшее расследование преступлений. Быстрому реагированию на обращения туристов также способствуют терминалы экстренной связи «гражданин-полиция» - таких устройств на территории города сейчас 77, их количество, безусловно, планируется увеличивать.

Турбизнес и отраслевые организации давно и плодотворно сотрудничают с ГУВД, чтобы делать город все более безопасным для туристов, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев. «Какие основные направления нужно продолжить вместе разрабатывать? Например, повышать безопасность своеобразных «узких мест», где туристы и их вещи могут подвергнуться опасности. В частности, там, где они заходят в туравтобусы или выходят из них. Турфирмам и экскурсоводам нужно продолжать активную деятельности по информированию туристов, обеспечивать каждого гостя города памятками безопасности. Мы позитивно оцениваем работу Городского туристско-информационного бюро, деятельность «Службы ангелов», которая в высокий сезон продолжит работу на улицах города. Совместными усилиями мы уже многого достигли, но необходимо продолжать – преступники, которые надеются поживиться за счет иностранцев, вряд ли в ближайшее время переведутся», - прокомментировал выступление Андрея Станченко вице-президент Союза.

Участники заседания Комиссии по въездному туризму согласились: проделанная ГУВД и туристическим сообществом работа видна, но необходимо продолжать её, а не почивать на лаврах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.