ИА "Sputnik": Китайские туристы назвали храм Василия Блаженного и Петергоф самыми узнаваемыми достопримечательностями России

Наиболее известными достопримечательностями РФ среди китайских туристов являются храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве и Государственный музей-заповедник "Петергоф" в Санкт-Петербурге, - свидетельствуют данные совместного опроса информационного агентства Sputnik и компании Eurasian Tianli (Beijing) Technology Co., Ltd, входящей в туристическую Ассоциацию «Мир без границ».

Из архитектурных достопримечательностей России китайцам наиболее известны: Храм Василия Блаженного - 62,4%, Петергоф-58,6%. Мемориальный комплекс Мамаев Курган в Волгограде знают 52,1% респондентов.  Казанский Кремль идентифицируют уже меньшее количество опрошеных-34,1%. Музей-заповедник Кижи  узнали лишь 28,1%, а  «Ласточкино гнездо» в Крыму  всего 18,6%.

72,7% респондентов заявили, что во время поездки в РФ в первую очередь хотели бы посетить художественные музеи, такие как Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей и другие. 58,6% интересуются историческими музеями: Государственный исторический музей, Оружейная палата и другие. 43,4% хотели бы побывать в политехнических музеях: Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге, Музей военной техники, Всероссийский выставочный центр в Москве, Планетарий. 30% опрошенных интересуют исторические объекты такие, как бункер Сталина в Самаре, крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге, Музей-заповедник «Царское село» под Санкт-Петербургом.

Большой интерес у китайских туристов вызвали культурные мероприятия в России. 62,3% хотели бы увидеть русский балет. Не меньшее количество - 62% хотели бы побывать в классическом драматическом театре. 52,1% респондентов с удовольствием готовы посетить ледовое шоу. И лишь 38,9% проявили интерес к посещению национальных фестивалей во время путешествия по России.

52,2% опрошенных заявили, что наличие у культурного объекта сертификата China Friendly помогает принять положительное решение о его посещении на этапе планирования туристического маршрута. Ещё 43,2% считают,что соблюдение принципов China Friendly важно на всех объектах во время туристической поездки.

Опрос проводился в в социальной сети WeChat c 9 по 10 октября. В нём приняли участие 2273 граждан КНР, среди которых 82, 6% туристов и 17, 4% представителей турфирм.

Фото: Дарья Антонова © ИА REGNUM

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).