Инкруизес заблокировали за экстремизм?!

Хотите отправиться в круиз за полцены? Или заработать на продаже круизов за полцены? Тогда вам в Инкруизес. Один из самых опасных сетевых проектов с признаками товарной или финансовой пирамиды пытается развиваться, несмотря на практически полностью парализованную отрасль морских круизов.

Какие светлые перспективы сулят гражданам пропагандисты «Инкруизес»? Чаще всего используются аргументы: «бесплатный круиз» или «круиз за полцены». Первый аргумент мы даже не будем рассматривать. Речь идет о сетевом маркетинге, и практически во всех сетевых проектах есть возможность получать бонусы за привлечение новых денег, новых клиентов или за увеличение продаж в форме самого реализуемого «продукта», то есть, бесплатно. Фактически речь идет о выдаче вознаграждения натурой – аналогично выдаче зарплаты работникам стекольного завода гранеными стаканами.

А вот круиз за полцены – это уже предложение обычным клиентам, которые не собираются заниматься продажами. Что для этого надо сделать? Стать членом клуба просто - для этого надо зарегистрироваться и ежемесячно платить по 100$ США. За каждые внесенные 100$ вам зачисляется в личном кабинете 200 так называемых, круизных долларов или круизных баллов. Круизные доллары (баллы) – это не деньги, а, как сказано в членском соглашении, «кредиты получаемые Членами Клуба исключительно с целью их использования для оплаты стоимости бронирования круиза».

То есть, вы получаете возможность с их помощью приобретать круизы из списка, который вам предложит Инкруизес. Ни в одной другой компании за эти круизные «баксы» ничего не купишь. Курс круизного доллара вроде бы сегодня эквивалентен доллару американскому, но совершенно необязательно так будет всегда. В любой момент компания может установить ему любой обменный эквивалент, также как может произвольно выбирать круизы для обмена их на собственную псевдовалюту.

Если вы думаете, что, отдав за год 1 200 настоящих американских монет, получите возможность приобрести что-то эквивалентное 2 400 долларов, то ошибаетесь. В течение первого года вы имеете потратить только 60% псевдодолларов. То есть, максимальный ценник круиза – 1420 круизных долларов (баллов). Во второй год вы сможете рассчитывать на 70% от счета и так далее. Получается, что получить обещанную «50% скидку» можно будет только на пятый год. К этому времени вы отдадите волшебникам из Инкруизеса, как минимум 5 тысяч долларов (настоящих)!

Также обратим внимание, что круизные доллары вы сможете тратить исключительно на сам круиз. Ни перелет, ни дополнительные расходы на самом корабле не могут быть оплачены псевдовалютой. А именно эта часть бюджета путешественника часто оказывается основной в ходе международных круизов.

А теперь давайте разберем типичную ситуацию, когда обычный небогатый россиянин захотел воспользоваться скидкой 50% на круиз. Заплатив за четыре с небольшим года 5 000 долларов, клиент в своем личном кабинете увидит красивую сумму в 10 тысяч круизных долларов. Их он может потратить на покупку круиза из списка Инкрузеса. Предположим, что дополнительные расходы составляют равны стоимость круиза. Абсолютное большинство доступных по полному ценнику круизов выберет круиз стоимостью до 1.5 тысяч долларов. 1.5 тысячи долларов турист потратит на перелет и дополнительные товары и услуги. То есть, через пять лет регулярного внесения денег у него будет шанс потратить на поездку 2 250 долларов вместо 3 000. С учетом длительного замораживания средств, невозможности подбора круизов и перелета со скидками от круизных компаний и авиакомпаний, экономия окажется не совсем однозначной. У члена клуба, правда, останется внушительный счет в псевдодолларах – 7 000, которые он опять же может потратить на круиз! Но проблема в том, что любой следующий круиз также надо будет планировать с учетом больших дополнительных расходов в настоящих фиатных деньгах. Большинство обычных россиян не может себе позволить часто ездить в дорогие для них туры.

В результате среднестатистический турист – член Инкруизеса скорее всего окажется с красивым счетом, который он никогда не сможет потратить, но, чтобы иметь возможность пользоваться псевдодолларами, он должен будет все равно каждый месяц отсылать команде круизных авантюристов по 100 настоящих долларов. Нас будут доить ежемесячно, а ездить мы будем редко, и все равно в достаточно жестком экономном режиме.

Весомый аргумент в пропаганде Инкруизеса – это реальные круизы, в которые отправляются члены клуба. Очевидно, что такие поездки есть, но судя по возникающей периодически полемике в соцсетях, в круизы чаще отправляются не обычные члены, а партнеры Инкрузеса, которые привлекают для сетевого проекта новых членов и новые деньги. Им не надо ждать для получения бонусов 5 лет. Более того на реферальных и иных вознаграждениях они могут заработать реально большие деньги. Проблема только в том, что единственный источник их доходов – это деньги, которые принесли обычные члены клуба, то есть отдых за чужой счет.

На признаках пирамидности проекта мы остановимся чуть ниже. Сейчас же отметим, что все предыдущие умозрительные расчеты делались при условии абсолютной статики: не учитывалась инфляция, двухлетний паралич круизной отрасли в связи с пандемией, необходимость дополнительных затрат круизных компаний, которые потребуются для выхода из ковидных ограничений. За пять лет накопления реальные затраты на круизы могут значительно вырасти.

А что будет в случае банкротства Инкруизеса? Полагаем, что в этом случае у членов Инкрузеса не будет никаких шансов на «обналичивание» круизных долларов. Скорее всего члены клуба не будут признаны кредиторами, а значит ничего не получат в ходе ликвидационной процедуры. А такая вероятность есть.

Пирамида или нет?

По нашему мнению, в деятельности Инкруизеса есть признаки пирамидности, которые, кстати создатели особенно и не отрицают. Сама компания не продает круизы, она не вкладывает свои деньги в развитие туристической отрасли. Она просто перераспределяет деньги, полученные от одних членов клуба, покупая другим круизы. Отсутствие реальной инвестиционной или коммерческой деятельности – один из признаков пирамиды.

Предлагаемая клиентам выгода – любой круиз за полцены – значительно превосходит возможные скидки, которые предлагаются круизными компаниями и туристическими агентствами. Что также является признаком, который позволяет распознавать пирамиду.

Использование сетевого маркетинга и (только его) для «продажи» своего специфического продукта также – косвенный признак пирамидности.

Есть и четвертый признак пирамидообразной деятельности. Бизнес – модель компания такова, что она не стимулирует продажи туристического продукта, чем вроде бы она должна заниматься. Инкруизес заинтересован в увеличении количества членов клуба, в регулярном поступлении от них денег, но отнюдь не в том, чтобы выкупать для своих членов реальные круизы.

Судя по описываемой самой компанией схеме бизнеса, нет иных источников для выкупа круизов «со скидкой», кроме как из денег, которые вложили другие члены, вошедшие в проект позже. Поэтому, с нашей точки зрения, есть основания для проверки деятельности Инкруизеса по «антипирамидной» статье (ст 172.2 УК РФ).

Впрочем, сама возможность ведения бизнеса Инкруизеса вызывает не меньше вопросов.

Легальна ли деятельность Инкруизеса в России?

Что такое компания Incruises INTERNATIONAL LLC? Это такое странное общество с ограниченной ответственностью, которое представляет себя, с одной стороны клубом, с другой – туроператором, с третьей – агрегатором круизных компаний. Зарегистрирована эта многообразная организация в Пуэрто-Рико. На сайте Инкруизеса, кстати, говорится о статусе зарегистрированного туроператора в трех штатах США. Однако, судя по информации Google Trends, деятельность круизников в основном ограничивается Россией, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией и Украиной. В самих США давно идет борьба ряда американских круизных компаний с недобросовестной, по их мнению, практикой продажи круизов в России и других постсоветских странах, о чем вы, в частности, можете почитать в интернете

Нас интересует сегодня правомочность деятельности компании в России.

Как бы ни пытались завуалировать свою деятельность партнеры Инкруизеса, реально в их предложениях речь идет о возможностях приобретения членами клуба круизов со скидками. То есть, в конечном итоге - о туристском продукте. Продавать (предлагать для продажи) туристский продукт на территории России может либо туроператоры, либо туристические агенты.

Туроператор должен быть включен в Единый федеральный реестр туроператоров. Кроме того, «туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма», а также иметь финансовое обеспечение ответственности туроператора.

Нет в упомянутом реестре сведений о компании INCRUISES. Значит, не имеет права она или ее представители партнеры вести деятельность туроператора.

Турагентам не требуется включения в реестр. Но! Предоставлять агентские услуги по продаже туристского продукта могут юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством. Мы не располагаем информацией о том, чтобы компания INCRUISES создавала юридические лица, ИП в России или заключала с юридическими лицами в РФ или индивидуальными предпринимателями соглашения о реализации туристского продукта на агентских условиях. Ни один из «партнеров» (читай сетевиков) Инкруизеса не представляется от имени какого-либо российского зарегистрированного юридического лица или ИП. Поэтому есть сомнения в правомочности туристской деятельности компании Инкруизес на территории Российской Федерации.

Надо сделать ремарку. Несмотря на обилие на официальных ресурсах Инкруизеса подтверждений того, что компания себя позиционирует как участник туристического бизнеса, в материалах для партнеров ничего не говорится о продаже туристского продукта, а утверждается, что продаются исключительно клубные услуги. Мы полагаем, что сбор денег в качестве членских взносов «клуба» – это попытка юридически завуалировать свою истинную деятельность. Участникам клуба предлагается практически исключительно туристский продукт со скидками, на что Инкруизес не имеет прав.

В членском соглашении говорится о неких абстрактных привилегиях, которые могут быть предоставлены членам клуба. Однако ни на сайте, ни в социальных сетях мы ни разу не встречали информации об иных привилегиях кроме возможности приобретения круизов по особым ценам за счет «круизных долларов». Надеемся, что надзорные и правоохранительные органы должны проверить деятельность пуэрториканского хамелеона и его российских партнеров на притворность и законность.

Впрочем, мы считаем, что реализация и туристского продукта также является прикрытием деятельности по сбору денежных средств населения. Деятельность по привлечению денежных средств граждан, в том числе, в форме членских взносов может считаться финансовой. Надзор за финансовыми организациями осуществляет Банк России. Во всех случаях привлечения денежных средств физических лиц необходимо либо получение лицензии Банка России, либо включение организации в соответствующий реестр. У нас нет никаких свидетельств того, чтобы Инкруизес или его многочисленные партнеры получали необходимые разрешения Центробанка.

В связи с вышесказанным, Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров сомневается в наличии у самой компании и ее партнеров правовых оснований для деятельности по привлечению денежных средств физических лиц на территории Российской Федерации.

Есть также сомнения в том, что партнеры Инкруизеса добросовестно исполняют свою обязанность выплаты налогов в бюджет Российской Федерации, полученных за счет привлечения россиян в качестве членов «клуба».

Наглость – второе… Инкруизес против блогеров

Деятельность пуэрториканских аферистов, которая, как мы рассуждали выше, по всей видимости, является незаконной на территории Российской Федерации, давно подвергается критике со стороны СМИ и блогеров.

Осенью 2019 года руководство компании решило нанести ответный судебный удар по своим критикам. Команда г-на Хатчинсона (руководитель проекта) обратилась в одну из самых известных юридических компаний России. Были поданы 4 иска в арбитражные суды трех регионов с целью признания четырех публикаций, несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию.

Прошло два года. За это время вынесено два судебных решения. Требования истца в этих случаях удовлетворены. Одно исковое заявление оставлено без рассмотрения и еще один процесс продолжается. Мы не сомневаемся в профессионализме судов и тем более крупного юридического агентства, представлявшего Инкруизес, но относительно двух выигранных судебных процессов необходимо отметить, что в них не принимали участие ответчики. Это довольно распространенная (хотя, по нашему мнению, не слишком правильная) стратегия защиты, когда блогеры просто игнорируют судебные иски.

В результате суды принимали решение на основании искового заявления и приложенного к нему экспертного заключения. Экспертные заключения касались нескольких фраз, выписанных из видеороликов блогеров. У нас также не оснований сомневаться в профессионализме экспертов, но одно из экспертных заключений, которое нам удалось посмотреть, вызвало у нас вопросы. Эксперты оценивали отдельные фразы в форме текста, которые вполне могли быть вырваны из контекста. В экспертном заключении не указывалось, кем были произнесены фразы: блогерами или привлеченными экспертами. Кроме того, по нашему убеждению, неправильно оценивать видеоролики или их фрагменты в тестовой форме. В этом случае невозможно учесть эмоциональные, интонационные характеристики слов, фраз, которые в некоторых случаях могут кардинально поменять смысл сказанного.

Кстати, в единственном случае, когда блогер пришел на заседание и стал оппонировать адвокатам Инкруизеса, суд принял решение о необходимости проведения повторной экспертизы. Результаты этой экспертизы будут рассматриваться судом в октябре т.г.

Инкруизес потратил на юристов немалые деньги. Судебные издержки истца только по одному процессу, проводившемуся в Екатеринбурге, были оценены в сумму более 1,8 млн рублей. И сегодня партнеры (сетевики) Инкрузеса стараются по максимуму использовать судебные решения для пиара. Приводим пример распространенного поста. Подобные новости заполнили социальные сети. Кстати ни в исках, ни в решениях судов не говорится о клевете. Обвинения в клевете блогерам не предъявлялись. Поэтому заголовки подобных новостей как минимум недостоверны.

Сетевики спешат использовать «хорошие» новости из судов и всячески намекают на то, что суд признал, что Инкруизес – это добропорядочная организация и не финансовая пирамида. Но суды не рассматривали вопрос о добросовестности или легальности деятельности пуэрториканской компании в России. Они рассматривали иски в отношении конкретных высказываний блогеров. В отсутствии ответчиков суды утвердили решение, основанное на экспертизах высказываний блогеров, которые представил Инкруизес. Конечно, когда речь идет о защите деловой репутации, судья мог поинтересоваться, а какая деловая репутация может быть у организации, которая официально не ведет в нашей стране никакой деятельности?

Но опять же - возбуждать сомнения судей могли и должны, в первую очередь, ответчики, которых на заседании не было!

Решение 73/3-115-2021 от 15 сентября 2021 года

Это номер решения Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, на основании которого Роскомнадзор включил основной сайт Инкрузеса в «ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Статья 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" содержит несколько оснований для включения интернет – ресурса в черный список Роскомнадзора, в частности, призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности. Но скорее претензия Прокуратуры относится к распространению «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу…».

Мы также не знаем, в рамках какого расследования, по чьему заявлению Прокуратура приняла это решение. Но с учетом широкого размаха деятельности пуэрториканских продавцов круизов в нашей стране, оно нам представляется очень важным. Надеемся, что позицию прокуратуры примут во внимание не только судьи, которые будут рассматривать иски обидевшегося на блогеров г-на Аткинсона, но и тысячи россиян – потенциальных участников «клуба».

Post Scriptum

Мы нередко встречаем мнение, что паралич круизной деятельности, который в связи с пандемией продолжается уже более полутора лет, должен вскоре привести к краху пирамиды Инкруизеса. Полагаем, что это не совсем так. Конечно короновирус нанес серьезный удар по привлечению новых членов, но он же почти до нуля сократил издержки проекта. Нет круизов, нет продаж, значит, авантюристам не нужно выкупать круизы за реальные американские доллары. А непрерывная река из регулярных денежных взносов действующих членов продолжает пополнять кошелек организаторов, обогащать партнеров, то есть, сетевиков.

Рядовые члены «клуба» второй год не могут реализовать свои круизные доллары, но вынуждены ежемесячно вкладывать по 100 реальных долларов, чтобы не потерять в будущем хоть какое-то право на скидку.

Да, вы можете на несколько месяцев не платить членские взносы, но воспользоваться своими баллами вы сможете только после полного погашения задолженности. Если пауза продолжается более года, то человек теряет свое место в клубе, а соответственно о всякие даже теоретические права на льготное приобретение круиза.

Пандемия нанесла сильнейший удар по круизной отрасли, а также залезла в кошельки абсолютного большинства граждан мира, а аферисты из Пуэрто-Рико, а возможно и из России, обогащаются на ней с удвоенной скоростью. При этом они не создают никакого полезного для потребителей продукта- просто высасывают у людей их реальные деньги под обещания будущего беззаботного отдыха.

Может быть серьезным юридическим компаниям стоит рассмотреть возможности защиты прав российских членов Инкруизеса, попавших в финансовую западню? А не засуживать блогеров за местами, возможно чересчур категоричные оценки деятельности авантюристов с берегов Карибского моря?

Фото: YouTube

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».