«Интурист» избавится от гостиниц? Последствия возможной сделки неясны

Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ООО «Евразия Отель Групп» о приобретении 100% голосующих акций компании «Интурист Отель Групп», приводит сообщение ФАС Интерфакс. Источник также пишет, что ФАС разрешила этой компании выкупить у «Интуриста» принадлежащие ему 64,119% акций московской гостиницы «Космос».Напомним, «Интурист Отель Групп» является гостиничным подразделением холдинга ВАО «Интурист» («дочка» АФК «Система»), управляет семью отелями в России и тремя за рубежом. Кроме того, структуре принадлежат те самые 64,119% «Космоса». Отметим, что вице-президент ВАО «Интурист» Елена Юшманова заявила Интерфаксу: о деталях сделки, как и о самом факте ее осуществления, говорить преждевременно. Тем не менее открытым остается вопрос: кто же стоит за компанией «Евразия Отель Групп» и, соответственно, что ожидает приобретаемую структуру в случае подписания контракта? Данных о «Евразии» в открытых источниках нет. При этом в базе данных «СПАРК» есть информация об одноименном ОАО, адрес которого такой же, как у «Интурист Отель Групп». Один из наблюдателей в беседе с корреспондентом «БАНКО» сообщил, что компания, скорее всего, имеет корни в Казахстане и несколько лет назад являлась совладельцем «Космоса». «По моей информации, российские чиновники и олигархи к ней отношения не имеют», – добавил он. 
Так или иначе, эксперты считают, что смена владельца «Интурист Отель Групп» вряд ли что-то изменит. Генеральный директор компании «Свой ТТ» Сергей Войтович рассказал, что еще в прошлом году подразделение дистанцировалось от основного холдинга «Интурист» и, по сути, это уже разные игроки. «Как туристический дивизион «Интуриста» работал раньше с этими гостиницами, так и будет работать дальше», – считает г-н Войтович. Аналогичного мнения придерживается и зам. председателя столичного комитета по туризму Георгий Мохов: «На мой взгляд, данная сделка не повлияет на расклад сил на гостиничном рынке города, мы надеемся, что гостиница «Космос», равно как и «Пекин» (ранее продана «Интуристом». – Ред.), будут развиваться и служить интересам туристов, независимо от собственника». 
Интересно, что, как сообщает «Маркер», этой осенью президент АФК «Система» Михаил Шамолин заявлял: компания намерена выйти из гостиничного бизнеса и стать в нем миноритарным акционером. Однако непонятно, что же теперь остается, собственно, за «Интуристом», за исключением транспортных услуг. Напоминаем, что контроль над туристической частью холдинга, в том числе инкаминговой, принадлежит международному гиганту Thomas Cook.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.