В Иордании террорист приговорен к смерти за нападение на туристов в Джераша.

Во вторник Иордания приговорила человека к смертной казни через повешение за нанесение ножевого ранения в 2019 году на популярный туристический объект, в результате которого были ранены восемь человек, включая иностранных туристов и их гида. Суд госбезопасности признал мужчину виновным. Государственное информационное агентство Petra сообщило, что он приговорил еще одного человека к пожизненному заключению и от трех до семи лет за якобы пособничество в нападении на римские руины Джераша.

 

Семья подозреваемого, который был схвачен и задержан сразу после нападения, опознала его как Мустафу Абу Туамеха, 22-летнего жителя соседнего лагеря палестинских беженцев. Они сказали, что он был очень беден и недавно стал более религиозным, но не был связан с какой-либо вооруженной группой. Его адвокат Мехлед Двайкат сказал, что будет обжаловать приговор во вторник.

 

Атака в Джераше, примерно в 60 километрах (40 милях) к северу от столицы страны, Аммана, бросила тень на жизненно важную туристическую отрасль Иордании, которая за последний год пострадала от пандемии коронавируса. Среди раненых трое мексиканских туристов и швейцарка. Вместе с гидом пострадали еще трое иорданцев, в том числе два сотрудника службы безопасности и водитель автобуса, прежде чем нападавший был задержан и арестован. На любительском видео показана кровавая сцена рядом с археологическим объектом Джераш, древним городом, в руинах которого находятся римский амфитеатр и дорога с колоннами.

 

Мусульманские экстремисты в прошлом нацелены на туристические объекты в Иордании, отчасти для того, чтобы подорвать ее союзническую с западом монархию. В 2005 году в результате тройного нападения на отели погибли по меньшей мере 23 человека, а в следующем году британский турист был убит, когда боевик открыл огонь по римским руинам в Аммане. Совсем недавно в результате атаки группировки Исламское государство в 2016 году погибли 14 человек, в том числе канадский турист. 

Фото AP Photo / Raad Adayleh

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.