Ирина Тюрина: Туристический рынок лихорадит из-за Турции

Туристический рынок лихорадит из-за открытия Турции – спрос на других направлениях упал, а цены на турецкие турпакеты пока слишком высоки из-за отсутствия чартерной перевозки, рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" со ссылкой на представителей туротрасли пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина во вторник.

 

пляж, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

 

"Сейчас на Турцию приходится более трети всех поисковых запросов туристов. Интерес к другим направлениям на этом фоне стал снижаться. Но туроператоры отмечают, что из-за неясной ситуации с перевозкой рынок лихорадит, стоимость пакетов на базе заявленных операторами рейсов постоянно меняется и кажется клиентам слишком высокой", — рассказала И. Тюрина.

По ее словам, туроператор "Анекс Тур" начинал продажи в пятницу с 44 тыс. рублей за тур на двоих при размещении в отеле 3*, в выходные такой пакет стоил уже 60 тыс., а в понедельник – 69 тыс. рублей. Подобные колебания цен происходят и у других компаний.

"Сегодня Турция в топе только по запросам. А реальными лидерами продаж, как отмечают в турагентствах, остаются Тунис, Греция, Россия, Болгария, Испания. По данным турагентств, на 100 запросов по Турции приходится не более 15 продаж. При этом нормальные цены пока предлагаются только на отели 3*, которые мало интересуют клиентов. Отели 4-5*, в которых привыкли отдыхать россияне, сейчас слишком дорогие", — добавила И.Тюрина.

Как сообщают в туркомпаниях, продажи на конкурирующих направлениях упали примерно на 40%, так как россияне рассчитывают на Турцию. В некоторых агентствах клиенты просят перебронировать на Анталью путевки, купленные в другие страны: например, в Грецию.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с пятницы возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. При этом турбизнес ожидает разрешения от Росавиации на возобновление чартерных перевозок, что позволит снизить цены на турпакеты на 20-30%.

фото : http://www.hotelexecutive.ru/publ.php?numn=6595

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.