Испания – любимое место отдыха российских туристов

Как сообщает информационный портал Hosteltur, Испания набрала 9,4 баллов из 10 по качеству и разнообразию предоставляемых туристических услуг согласно опросу российских туристов, проведенному администрацией города Барселона совместно с группой компаний Serhs. Результаты исследований показали, что Испания закрепила за собой звание возвратного направления номер один для иностранных туристов.

В ходе исследования был опрошен 801 житель России, когда-либо путешествующий за рубеж с деловыми или туристическими целями на самолете.

По большинству показателей Испания лидирует среди стран, активно принимающих российских туристов: Греция по оценкам респондентов оказалась на втором месте (9 баллов). Третье место занял Таиланд (8,7), четвертое – Турция (8,3), пятое – Египет (8,1), шестое – Украина (7,7).

Согласно результатам исследований, Испания также является одной из самых посещаемых российскими туристами стран. Она находится на четвертом месте после Турции, Египта и Украины.

Портал Hosteltur также сообщает, что в прошлом году Испанию посетили более 1,2 миллионов российских туристов, что на 39% больше чем в 2011 году, и к 2015 году эта цифра может увеличиться до 2 миллионов человек. С момента начала кризиса в Испании в 2008 году количество прибытий из России увеличилось вдвое. Несмотря на то, что основной поток иностранных туристов в Испанию прибывает из Великобритании и Германии, российский туристический рынок является наиболее быстро и динамично развивающимся в данном направлении.

Прогнозы на путешествия в Испанию

«Согласно опросу, в ближайшие годы Испания станет второй по популярности страной для отдыха среди иностранных туристов» - сообщает Serhs.

Так один из 10 опрошенных планирует посетить Испанию в ближайшие два-три года.

Также согласно опросу, оптимальная средняя продолжительность отдыха в Испании – 10 дней.

24 % посетивших эту страну русских в среднем тратят во время путешествия более 1000 евро, в то же время, 39% - менее 500.

Любимое место для туристов с высоким доходом

Согласно результатам исследований, Испания является одной из наиболее предпочтительных стран для отдыха обеспеченных россиян. Она стала третьим по популярности направлением среди данной категории туристов и в ближайшем будущем имеет все шансы занять лидирующую позицию. В свою очередь, путешественники с небольшим бюджетом предпочитают отдыхать в таких странах, как Турция, Украина и Египет.

Что касается места проживания, туристы, готовые потратить большие суммы на свой отдых, предпочитают два варианта размещения: 65% выбирают 4 и 5-звездочные отели, остальные останавливаются в домах своих друзей или родственников.

Также при планировании поездки в Испанию 74% российских туристов покупают туры у туроператоров, остальные организуют поездку самостоятельно. В настоящее время более 50 российских туроператоров предлагают туры в эту страну.

Ради чего туристы едут в Испанию

Среди основных критериев, которые важны при выборе места отдыха, российские туристы выделяют:

· климат (54%)

· размещение (47%)

· «отдых по карману» (41%)

· пляжи (38%)

Во время путешествия в Испанию россияне больше всего ценят:

· пейзаж (4,59 балла из 5)

· культурные мероприятия, музеи и фестивали (4,56 из 5)

· размещение (4,55 из 5)

Почему Испания?

Как сообщают эксперты компании Serhs, Испания привлекает российского туриста большим количеством разнообразных предложений для отдыха и путешествий в сравнении с такими лидирующими направлениями, как Греция, Таиланд или Турция.

По результатам опроса, среди наименее популярных вариантов описания Испании как туристического направления оказались следующие: «Испания – сложная для въезда из Росси страна», «Испания – это дешевое направление», «Испания – малоизвестное туристическое направление среди россиян», - сообщают эксперты Serhs, - “В этом году наша компания увеличила свои продажи туристического продукта россиянам на 47% по сравнению с 2012 годом. В Каталонии 40% дохода от иностранных туристов принесли россияне, 20% от общего дохода в остальных регионах Испании».

Причины жалоб российских туристов во время отдыха в Испании

Несмотря на высокие оценки Испании как туристического направления российскими туристами (9,4 балла из 10), по результатам исследований были выявлены основные причины жалоб россиян:

· 40% туристов жалуются на недостаток русскоговорящего персонала (не хватает информации на русском, либо она выполнена некачественно и т.д.);

· 35% жалуются на высокую стоимость визы;

· 35% считают, что уровень цен в испанских барах, ресторанах и других заведениях слишком высоким.

Как отмечают представители группы компаний Serhs, Испании необходимо обращать внимание на подобные причины недовольства иностранных туристов. В первую очередь, это обусловлено тем, что некоторые претензии туристов не высказываются ими во время отдыха в других популярных у россиян странах, и такой минус может негативно сказаться на желании туристов приезжать в Испанию второй раз.

Serhs рассказал и о некоторых других жалобах российских туристов, характерных для Греции и Таиланда за последние годы (2010-2012), но не возникших у опрошенных при отдыхе в Испании:

· слишком много людей на курортах/много шума (42%);

· большое число краж и случаев агрессивного поведения (41%);

· загрязненность пляжей и улиц (38%);

· невнимательность и плохое отношение персонала предприятий сферы обслуживания вне отелей (3%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.