Испанские учёные напоминают об опасности “тромбоза путешественника”

Летние путешествия, в особенности длительные, могут провоцировать венозный тромбоз.

С началом жаркого времени года и отпускной поры специалисты отмечают увеличение жалоб на образование тромбов среди отдыхающих, вынужденных добираться до места назначения в течение нескольких часов или даже суток. Тем не менее, следуя некоторым советам профессионалов, можно предотвратить эту патологию.

Эксперты Испанского Общества Ангиологии и Сосудистой Хирургии (SECAV) рекомендуют каждые два с половиной часа выполнять специальные упражнения для ног и напоминают о том, что тромбоз может образоваться у путешественников, которые долгое время находятся в неподвижном состоянии. При этом вид транспорта – самолёт, автомобиль или поезд – значения не имеет.

Президент SECAV Висенте Ибаньес объясняет: “Симптомами образования тромба могут служить легкие недомогания вроде отёков, онемения, зуда в конечностях, а также общая усталость. Однако, иногда люди сталкиваются и с более серьёзными сигналами, свидетельствующими о закупорке вен – тромбофлебитом в ноге или даже лёгочным тромбофлебитом”.
Именно поэтому путешественникам, отправляющимся в длительную поездку, необходимо быть очень внимательными к своему здоровью. Особенно это касается лиц, относящихся к группам риска – больные хроническими недугами сердца, диабетики, полные люди, беременные женщины и пожилые граждане.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».