Испанский туризм переносит акцент на село

Сельский туризм набирает популярность в Испании, особенно в ее северной и северо-западной части.

Согласно только что опубликованному исследованию «Обзор сельского туризма», в Стране Басков, Каталонии и Ла Риохе даже заметен процесс миграции городского населения в деревню. Приезжие покупают обветшавшие на вид усадьбы, продающиеся во многих регионах за бесценок, приводят их в порядок внутри и придают необходимый шарм снаружи. Получившиеся вполне привлекательные гостиницы служат «новым селянам» неплохой прибавкой к пенсии – известно, что отдых на природе намного дешевле путешествий по столичным городам с их престижными музеями и крутыми парками развлечений. И потому в кризисные времена отпускники все чаще отказываются от золоченых песков Средиземноморья в пользу зелени континентальной глубинки.

Как показывает исследование, за последний год 11,9% туристических фирм страны «сменили ориентацию» с городской на сельскую. В Каталонии, Стране Басков и Ла Риохе этот процент еще выше – соответственно 15,7%, 17% и 17,5%.

Аналитики обращают внимание на то, что сельский туризм, как бизнес, контролируется слабым полом – 55,8% собственников деревенских гостиниц и туристических предприятий – женщины, большинство из которых перешагнуло 45-летний возраст (52,2%).

69,6% предпринимателей, занимающихся сельским туризмом, сочетают этот вид деятельности с еще каким-либо видом сельскохозяйственного труда. Такое соединение «приятного с полезным» особенно характерно для автономии Мадрид.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 7, 2025 - 11:47
В Петербурге насчитывается 24 креативных кластера общей площадью около 310 тыс. м2, расположенных преимущественно в историческом центре, сообщили в компании Nikoliers.

 

Август 5, 2025 - 05:40

По данным Департамента экономики и туризма Дубая (DET), в период с января по июнь 2025 года эмират посетили 9,88 миллиона иностранных гостей, что на 6% превышает показатели аналогичного периода 2024 года.

 

Август 4, 2025 - 16:29

Комитет по транспорту Ленинградской области прогнозирует, что число пассажиров на внутреннем водном транспорте в регионе вырастет в 2025 году на 5% и составит около 280 тыс. человек.

 

Июль 29, 2025 - 19:42

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.