Исторические парки Петербурга под угрозой

Исторические парки Санкт-Петербурга под угрозой. 

Петрова Мария Олеговна ФГБНУ Всероссийский НИИ защиты растений, старший научный сотрудник, к.б.н. Черменская Таисия Дмитриевна ФГБНУ Всероссийский НИИ защиты растений, ведущий научный сотрудник, к.б.н. Степанычева Елена Анатольевна. Доклад сделан на V научно-практической конференции Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» «Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры»

Краткое изложение содержания доклада:

Существуют виды насекомых, чья жизнь протекает под корой дерева. Они наносят непоправимый ущерб. Например, в Москве и Московской области на 100 тысячах ГА погибли ели от короедов. В Ленинградской области 14 тыс ГА заражены, в Приозерском районе будет вырублено около 2 тыс ГА зараженных короедом деревьев.

Для массового размножения короедов требуется несколько условий: 

1. Благоприятные погодные условия

2. Достаточная кормовая база

3. Минимум естественных врагов

Спаривание и размножение короедов происходит за счет феромонов, которые выделяет самка. Именно феромоны используют в ловушках для короедов. Это синтетические вещества, быстроразлагающиеся, которые иммитируют половые феромоны самок короедов. 

Применение феромонов: 

1. Выявление очагов вредителей

2. Наблюдение за динамикой численности

3. Массовый отлов

4. Дезориентация

Для подсчета численности насекомых короедов ловушки вывешивают в конце апреля-начале мая , когда температура воздуха начинает доходить до +15°- + 20°С . В среднем в одну ловушку может попасть до 250 особей жука-топографа и до тысячи особей жука-гравера. 

В качестве экперимента на территории Баболовского Парка было вывешено 20 ловушек. За период сезона в ловушки попало около 7 тыс особей топографа и 81 тыс особей гравера. 

Убирают ловушки осенью, чтоб не засорять окружающую среду, средний расход 3 ловушки на один ГА, 1 ловушка на 250 деревьев.

Фотографии Исторические парки под угрозой

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.