Как россиянин может слетать в космос, или Повесть о космическом туристе

Детская и даже вполне взрослая мечта стать космонавтом есть, наверное, у каждого первого россиянина. Сказываются и годы советской пропаганды, и годы просмотра "Звездного пути", и годы просиживания в душном офисе в то время, как какой-то другой землянин "на свежем вакууме" прогуливается вокруг ракеты. dp.ru решил выяснить, как можно осуществить мечту миллионов, не делая космос своей профессией.

Компании, которые занимаются так называемым космическим туризмом — платным отправлением человеков в космическое и околокосмическое пространство, можно по пальцам пересчитать. Сейчас самыми крупными организациями подобного рода являются Роскосмос и Virgin Galactic. Помимо них еще известно о Bigelow Aerospace, SpaceX, Excalibur Almaz, Orbital Sciences, которые занимаются орбитальным туризмом, как и Virgin.

Из всех этих компаний единственный полноценный космический тур предлагает "Роскосмос". Цена вопроса составляет $20 млн. Космический турист вылетает в космос на полноценной ракете, которая стыкуется к МКС, на которой клиент проведет около недели в компании всамделишных космонавтов, невесомости и земли в иллюминаторе. Пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Сергей Горбунов отметил, что работать его, конечно, никто не заставит, но турист может проводить собственные научные опыты, согласованные еще на земле с Роскосмосом и его партнерами по МКС. Так, к примеру, один из туристов потратил свое время в космосе на эксперименты с оптикой.

"Программ космического туризма у Роскосмоса практически нет. У нас одна программа – доставка космических туристов на МКС. Она осуществляется по мере возникновения свободных мест – они будут в ближайшее время в 2015 году. Первая в очереди на это место сейчас Сара Брайтман – она скорее всего и полетит. Хотя назвать это очередью фактически нельзя – если есть обращения, то мы их рассматриваем", — отмечает представитель госагентства.

Помимо британской певицы Сары Брайтман есть и другие звезды, решившиеся на космическое путешествие. Так, о своих планах спеть в космосе недавно заявляла Леди Гага, которая, правда, предпочла другую компанию — Virgin Galactic. Возможно, роль сыграла цена, которая у американских коллег составляет всего $200-250 тыс. Однако и настоящим космонавтом себя после такого полета не назовешь.

Суборбитальный полет предполагает, что после 16 километров полета на самолете-разгонщике отстыковывается космолет SpaceShipTwo и выводит пассажиров на расстояние в 110 км. Турист на 5-6 минут оказывается в состоянии невесомости, а затем его возвращают на землю. Весь полет длится 2,5 часа, а вместе с клиентом летят пять других пассажиров и два пилота.

"У нас самые разные клиенты, есть и знаменитости, но их меньшинство. Возраст разнится от 18 лет до 80, наши заказчики — из пятидесяти разных стран. 77% из них — мужчины, а среди них преобладает возрастная категория 40-50-летних. Однако есть у нас и очень пожилые клиенты, старейшему из участников нашей программы сейчас исполнилось 90 лет", — рассказала представительница Virgin Galactic Джессика Баллард.

Впрочем, не исключено, что и вам исполнится 90 лет, пока вы дождетесь своего полета — на данный момент в очереди на полет уже 650 желающих. Причем в Virgin гораздо оптимистичнее, чем в Роскосмосе, относятся к будущему цен на космические путешествия. Если в российском агентстве уверены, что цены останутся на прежнем уровне, так как ни ракеты, ни полеты не дорожают, то их американские коллеги верят в картину из романов Стругацких — со временем космические перелеты станут такими же обыденными, как и самолетные, и будут доступны гораздо большему количеству людей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.