Как здорово, что благотворительность заразительна!

Мы привыкли к тому, что путешествия – это, прежде всего, перемещение в пространстве. Но путешествием можно назвать и любой внутренний опыт, прежде всего духовный: это путешествие к красоте, свету, добру и, в конечном итоге, к Богу. Помня о важности любых путешествий, особенно для тех, чьи возможности передвигаться по миру ограничены, в честь светлого праздника Пасхи сотрудники и турфирмы-члены Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и детский симфонический оркестр Детской школы искусств им. Г.В. Свиридова провели благотворительный концерт в Детском доме-интернате №1 г. Петергофа.

Воспитанники дома-интерната – ребята, которым непросто не только перемещаться по миру. Некоторым из них не хватает сил даже на то, чтобы преодолеть несколько лестничных ступеней или поговорить со своими родными и близкими. Им зачастую не хватает заботы и внимания со стороны людей из «большого мира», но каждый из них, несмотря на особенные условия существования, открыт жизни и всему новому в ней.

Детский струнно-симфонический оркестр известной в Санкт-Петербурге Детской школы искусства им. Г.В. Свиридова, в котором играют и дети сотрудников турфирм Северной столицы, исполнил для ребят популярные классические произведения Глинки, Гайдна, Грига и других композиторов, а также популярные мелодии из кинофильмов. Со стороны было видно: музыка затронула воспитанников до глубины души, заставила мечтать, радоваться и грустить.

После концерта юные музыканты и ребята из детского дома смогли в свободной форме пообщаться друг с другом, рассказать о том, как живут, и похвалиться своими достижениями Ведь в доме-интернате, признанном одним из лучших в России, занимаются и спортом, и музыкой, и рисованием, и ремеслами – словом, живут по возможности полной жизнью. Несмотря на разный жизненный опыт, дети быстро нашли общий язык и успели подружиться. А координатор благотворительной акции, руководитель проектов Северо-Западного отделения РСТ Татьяна Деменева вручила Дому-интернату от имени турбизнеса Санкт-Петербурга наборы для творчества, которые, без сомнения, помогут воспитанникам ещё больше раскрыть свои таланты.

День поездки стал особенным и для юных музыкантов и их руководителей. До визита в детский дом они побывали во Дворце Конгрессов (Константиновский дворец), где сотрудники Дирекции экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности дворца провели для них познавательную экскурсию по морской резиденции президента России. Ребята даже побывали в бельведере, где первые лица нашей страны проводят встречи «без галстуков» с другими мировыми лидерами. 

Для того, чтобы акция состоялась, большие усилия приложили руководство и сотрудники расположенного в Петродворце отеля «Новый Петергоф»: в замечательных интерьерах своего ресторана они накормили прекрасным обедом 38 участников оркестра. «Даже взрослые оркестры далеко не всегда принимают так радушно!», - отметил дирижер и художественный руководитель оркестра Александр Луцкий. 

На призыв творить добро также откликнулись активные члены Российского союза туриндустрии, уважаемые и известные в городе компании – «Мир», «Радиогид» и «Экспо-Тур». Их усилия свидетельствуют: петербургский турбизнес обладает не только большой социальной ответственностью, но и огромным, живым человеческим сердцем, полным сострадания и желания помочь тем, кто в этом нуждается. 

Концерт в Детском доме-интернате состоялся в рамках постоянной акции СЗРО РСТ «Весь мир - в подарок детям». В этом году благодаря ей более 100 детей из семей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, отцы или матери которых погибли при исполнении служебных обязанностей, отправятся отдыхать на лучшие курорты зарубежных стран.

Необходимо отметить, что концерт оркестра школы им. Свиридова – не первое мероприятие, которое Северо-Западное отделение РСТ проводит в Детском доме-интернате №1. В мае прошлого года по инициативе Союза в гости к детям приезжала танцевальная группа «Живые Легенды» из Университета Бригама Янга – штата Юта (США). Американские молодые хореографы не только танцевали сами, но и провели настоящий мастер-класс для воспитанников, вместе с которыми разучивали этнические танцы. 

Приятно отметить, что юные музыканты уже очень скоро вновь выступят в Петродворце. В ходе переговоров в Константиновском дворце представителей СЗРО РСТ и Управления делами президента Российской Федерации, принято решение провести в День Защиты детей в Мраморном зале Константиновского дворцамасштабный благотворительный концерт классической музыки. Исполнителями опять выступят участники детского симфонического оркестра Школы искусств им. Г.В. Свиридова, а прикоснуться к прекрасному смогут как ребята из детских домов, так и дети сотрудников военных и силовых ведомств -  участники проекта СЗРО РСТ «Весь мир – в подарок детям!». 

В эти светлые дни Российский союз туриндустрии искренне благодарит всех партнеров акции «Весь мир - в подарок детям» за ту помощь и поддержку, которую турфирмы и организации, входящие в Союз, оказывают на протяжении практически десяти лет. Дарить людям радость и новые впечатления – благородное призвание профессионалов турбизнеса. Мы никогда не забывали о нем и не забудем впредь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.