Хостел–бум как бизнес для молодых

Наконец–то благодаря социальной активности многих хостельеров в Петербурге, да и в России в целом, слово "хостел" перестало быть диковинкой и заморским выражением. Правда, до сих пор его иногда путают со словом "хоспис", но это не так страшно, как пару лет назад, когда такую форму мини–отелей экономкласса не воспринимали вовсе. Сейчас в Петербурге насчитывается свыше 250 хостелов, но на 10 предложений только три качественных.

Этим летом был хостел–бум: многие хостелы открылись по франшизам, самостоятельно, кто–то стал "делать пробы" — попытки сдавать как хостел свои квартиры, живя в одной из комнат. Рынок насыщен по количеству, но не по качеству, так что есть куда расти. Хостел — это молодежная гостиница, поэтому, в принципе, логично, что их открывают ребята 20–27 лет. Они пытаются создать в этом месте свою атмосферу — молодости, путешествия, ярких красок и позитива. Сейчас уже нечасто увидишь на ресепшене бабушку с вязаньем, и это действительно радует, так как персонал — важнейшая часть любого бизнеса, а уж для хостела — номер один. Только компетентный, открытый к общению, знающий иностранные языки и свой город администратор сможет сделать по–настоящему теплый, комфортный и позитивный прием. Количество туристов Петербурга из года в год растет: согласно прогнозам, прирост — 300 тыс. человек в год. На текущий момент хостелы составляют всего 3% от предлагаемых гостиничных площадей. Для сравнения: в Европе это 20 – 30%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 3, 2025 - 05:45

Восьмиэтажный пятизвездочный гостиничный комплекс "Асса" открыли на высоте 1,6 тыс. м на курорте "Домбай" в Карачаево-Черкесии. 

 

Март 2, 2025 - 04:20

Норвежский инвестор Артур Бухардт (компания AB Invest) заявил администрации Хельсинки, что отказывается от строительства Hilbert's Hotel на набережной Хаканиеми в центре города по первоначальному проекту. 

 

Февраль 25, 2025 - 17:06

Компания Proptech Solutions и Российская Гильдия Управляющих и девелоперов приглашают вас принять участие в дискуссии «Цифровой отель будущего. Рабочие инструменты 2025».

 

Февраль 25, 2025 - 05:32

Объем доходов бюджета Санкт-Петербурга от уплаты курортного сбора в 2024 году составил 776,5 млн рублей.