Крымские отели-нелегалы не хотят выходить из тени

Прошедший туристический сезон дал новый стимул развитию нелегальных отелей в Крыму. Теневой сектор приютил тех, кто не захотел сдавать тест на COVID-19 для заселения в гостиницы. В итоге власти Севастополя отменили обязательность справки об отсутствии коронавируса для заселения. В республике уже неоднократно пытались вывести из тени нелегальные отели, но девять тысяч таких объектов по-прежнему успешно работают и не хотят менять статус.

Коронавирус помог частному сектору

Окончательные итоги туристического сезона в Крыму ещё не подведены, но уже ясно, что показатели будут не хуже, чем год назад. За девять месяцев на полуострове отдохнули более пяти миллионов человек, ещё миллион ждут на новогодние праздники. Как минимум три миллиона из них решили отдать деньги нелегалам, несмотря на невозможность использовать услугу кешбэка и отсутствие гарантии качества обслуживания.

До пандемии коронавируса в нелегальных местах размещения останавливались от 50 до 70 процентов туристов, приезжающих на отдых в Крым. Сейчас, по словам экспертов, цифра может быть даже выше.

По данным официального туристического портала республики, около 78 процентов приезжих выбирают для размещения малые отели (в том числе работающие по серой схеме), ещё 14 процентов останавливаются в арендованных квартирах.

На крупные гостиницы и санатории приходится лишь небольшой процент.

Весной, когда в Крыму действовал запрет для гостиниц принимать туристов в связи с распространением коронавируса, практически все нелегальные мини-отели в частном секторе были заполнены. Такие данные озвучивал глава Крыма Сергей Аксёнов. Запрет на проведение массовых мероприятий, который действует до 15 января, отели-нелегалы тоже могут проигнорировать ради привлечения постояльцев.

– В ситуации, когда есть ограничения – многие работают удалённо, а школьникам продлевают каникулы, – людям хочется создать себе комфортные условия, поехать на берег моря в Крым. Они едут, несмотря на определённые риски. Частный сектор, который работает без регистрации, не боится нарушать установленные правила, в том числе санитарные, принимать без справок, несмотря на запреты, а честные предприниматели теряют доход в сложный год, – рассказывает руководитель представительства Гостинично-туристской ассоциации в Республике Крым Валентина Марнопольская.

Серая зона съедает миллионы бюджета

Деньги в сложившейся ситуации теряют не только честные отельеры, но и государство. Благодаря туристам региональный бюджет пополнился за девять месяцев текущего года на 2,3 млрд рублей в виде налоговых поступлений. Денег могло быть больше на сотни миллионов, если бы не колоссальная тенизация гостиничного сектора Крыма.

«Мы анализировали официальные данные, которые даёт Минэкономразвития республики, – рекреационный сектор занимает всего лишь 2–3 процента экономики, хотя должен быть одним из флагманских направлений. По моим подсчётам, если легализовать всех серых отельеров, то сектор может дать до 25–30 процентов доходов».

Гирей Бекиров | генеральный директор Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополь Гирей Бекиров
генеральный директор Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополь

По последним данным, которые озвучил Сергей Аксёнов, в регионе насчитывается более девяти тысяч малых отелей, расположенных на участках под ИЖС и работающих нелегально или полулегально. Цифры впечатляющие, учитывая, что официально функционирующих коллективных мест размещения в Крыму около 750, включая 69 санаториев и 22 детских оздоровительных учреждения. Ещё примерно 1,5 тысячи зарегистрированы как индивидуальные средства размещения (ИСР). Около 18 тысяч крымчан сдают свои квартиры приезжим.

По мнению председателя общественной организации «Объединение граждан по защите прав потребителей “Курортный Крым”» Александра Бурдонова, цифры могут быть даже выше, так как подсчитать такие объекты крайне трудно.

В Крыму насчитывается более девяти тысяч малых отелей, расположенных на участках под ИЖС и работающих нелегально или полулегально.

В Крыму насчитывается более девяти тысяч малых отелей, расположенных на участках под ИЖС и работающих нелегально или полулегально.Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

– У них нет вывесок, сайтов, они сдают комнаты приезжим по объявлению или встречают на вокзалах, как в 90-е. Для примера: только на моём портале более четырёх тысяч объявлений о сдаче жилья в сезон, – говорит он.

Семейный бизнес крымского формата

Объекты, работающие без лицензии, можно разделить на средства размещения, которые потенциально могут на достаточно высоком уровне принимать гостей и быть отелями, и на «сезонников» – семейный бизнес жителей приморских посёлков, где сдача жилья в наём – единственный способ заработать приличные деньги.

– Большая часть так называемых нелегальных отелей на самом деле никакие не отели, а обычные жилые дома, в которых живут сами хозяева и сдают комнаты и летние домики в высокий туристический сезон. Процентов 80–85 – это по факту гостевые дома, традиционная форма семейного бизнеса для юга России, – поясняет глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.

В районе Феодосии или Евпатории гостевой дом или отель на 10–12 номеров может принести сезонный оборот в 2–3 млн рублей. На Южном берегу Крыма доход будет примерно в два раза выше. Из этой суммы хозяева так или иначе платят налоги, работая по серым схемам: где-то пропускают оплату не через кассу, где-то официально проводят не пятерых работников, а одного. По-чёрному, то есть вообще без какого-либо оформления, в Крыму почти никто не работает, уверены эксперты – слишком большой риск. Собственники помещений оформляются как самозанятые или являются плательщиками НДФЛ.

В районе Феодосии или Евпатории гостевой дом или отель на 10–12 номеров может принести сезонный оборот в 2–3 млн рублей.

В районе Феодосии или Евпатории гостевой дом или отель на 10–12 номеров может принести сезонный оборот в 2–3 млн рублей.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

– По Гражданскому кодексу граждане имеют право использовать своё жильё для размещения других граждан как физические лица. При получении оплаты они оплачивают НДФЛ. Если взять объекты на землях ИЖС, то гостевые дома – это не гостиницы, это иное средство размещения, так что закон они не нарушают. Но, конечно, законодательную базу нужно менять, чтобы создать отдельные и понятные правила игры для таких предпринимателей и помочь им полностью легализоваться, – отмечает Александр Бурдонов.

Всем выйти из сумрака сразу не получится

Вывести гостиничный бизнес из тени власти Крыма пытаются уже шесть лет, но значительных успехов не добились. Не помогли даже налоговые каникулы, объявленные в этом году для малых отелей и квартиросдатчиков, которые официально зарегистрируются как новые объекты размещения. А последние законодательные новшества на уровне федерации только усугубили ситуацию и ещё глубже загнали предпринимателей в подполье.

Весной 2020 года были приняты поправки депутата Галины Хованской к закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в результате чего под запрет попали любые средства размещения туристов в жилых помещениях. До этого в силу вступил закон о запрете хостелов в многоквартирных жилых домах. Текущий год начался с того, что рекреационный сектор попал под «регуляторную гильотину», и понятие «гостевой дом» исчезло. Эти законодательные инициативы вызвали негативную реакцию крымского турбизнеса.

«Чтобы легализоваться сегодня гостевым домам на землях ИЖС, нужно поменять целевое назначение земли, дом перевести в другую категорию, и ещё не факт, что по техническим нормам вы пройдёте – возможно, будет требоваться реконструкция. Это такой адский круг, столько денег, что мало кто пойдёт на это. Или они всё время будут нелегалами, или нужно доработать законодательство».

Наталия Стамбульникова | глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова
глава Ассоциации малых отелей Крыма

Эксперты говорят о том, что необходим рабочий и комфортный механизм постепенной легализации, включающий среди прочего консалтинговую помощь при оформлении документов. Этим могут заняться профильные общественные объединения совместно с муниципалитетами, региональной властью, надзорными органами. Ассоциация предпринимателей Республики Крым и города Севастополь год назад предлагала создание такой рабочей группы совместно с прокуратурой, которая должна помочь исключить коррупционную составляющую и бюрократические проволочки, однако из-за пандемии коронавируса работа приостановилась. Также одним из ключевых факторов вывода бизнеса из серой зоны является снижение налоговой нагрузки на рекреационный сектор.

Аксёнов ещё в августе дал министерству курортов и туризма указание разработать до конца года понятийный аппарат и субъектовый закон о гостевых домах на землях ИЖС, который позволит предпринимателям спокойно легализоваться. Если выполнить распоряжение главы удастся, рекреационный сектор Крыма начнёт медленно выходить из тени. Как говорят власти, на это уйдёт от трёх до пяти лет.

https://octagon.media/istorii/krymskie_oteli_nelegaly_ne_xotyat_vyxodit_...

Фото octagon.media

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.