Запуск парома «Принцесса Анастасия» из Петербурга в Калининград стал сюрпризом для владельца

В СМИ появилась информация, что губернатор Калининградской области рассматривает судно для перевозки пассажиров и грузов между самым западным регионом и основной частью России.

Паром «Принцесса Анастасия» могут пустить для пассажирских перевозок между Петербургом и Калининградом. По словам губернатора самого западного региона России Антона Алиханова, в ближайшее время начнутся переговоры с владельцем судна — паромной компанией Moby SPL, слова главы Калининградской области приводит ТАСС.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ связались с генеральным директором Moby St. Peter Line Сергеем Котеневым. Он сообщил, что сегодня он услышал об этой информации впервые от СМИ.

    «От вас вторых слышим, что "Принцессу Анастасию" рассматривают на эту линию. У нас пока такой информации нет. Мы прорабатываем вопрос совместно с Калининградской областью. Но, какое судно будет работать и будет ли вообще, такой информации у нас нет», — рассказал Сергей Котенев.

Генеральный директор Moby St. Peter Line также добавил, что сейчас судно по контракту стоит в порту Мурманска, «Принцесса Анастасия» используется как плавучая гостиница.

Стоит отметить, что «Принцесса Анастасия» является не только круизным судном.  Это грузопассажирский паром, который может перевозить и грузы.

«Это судно, помимо 2,5 тыс. человек, может перевозить еще большое количество автомобилей. Для нас это было бы очень интересно», — сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Запуск парома «Принцесса Анастасия» из Петербурга в Калининград стал сюрпризом для владельца

Prt Scr yandex.ru/maps

Сейчас Калининградская область связана паромным сообщением с основной частью России лишь через маршрут Усть-Луга — Балтийск. На этой переправе курсируют только грузовые паромы. 

Калининградскую область от основной территории России отделяют границы стран Евросоюза. Проживают в регионе более одного миллиона человек, основной пассажиропоток с Калининградской областью приходится на воздушный транспорт.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что из-за вводимых в отношении России санкций, границы Европы оказались закрыты для грузового транспорта. Однако это сыграло злую шутку с собственностью Финляндии.

Фото: pixabay.com / shevli61

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.