«Летучий голландец» остался на набережной

КУГИ не удается выселить плавучий комплекс «Летучий голландец» с Мытнинской набережной. Суд признал незаконным желание Смольного расторгнуть договор аренды с компанией.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вчера встал на сторону собственников парусника «Летучий голландец», который комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) пытается выселить с Мытнинской набережной.

Комплекс с фитнес-центром, салоном красоты и ресторанами арендует участок набережной с 2005 г., следует из материалов суда. В 2012 г. ЛСР сдала рядом с ним элитный жилой комплекс, окна квартир выходят на Петропавловскую крепость и Эрмитаж. Летом этого года городская администрация уведомила ООО «Летучий голландец» о расторжении в одностороннем порядке договора аренды, заключенного до 2015 г. Компания обратилась в суд.

Иск ООО «Летучий голландец» о признании недействительной сделки по отказу КУГИ от исполнения договора аренды городской набережной от 2005 г. суд удовлетворил полностью, сказано на сайте суда. КУГИ будет оспаривать это решение, как только получит его мотивировочную часть, сообщил представитель комитета.

Суд удовлетворил требование истца о принятии обеспечительных мер в виде запрета управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу регистрировать прекращение права аренды набережной до решения суда, следует из материалов арбитража. Оспорить это определение КУГИ пытался, но безрезультатно.

В числе учредителей ООО «Летучий голландец» — основатель бойцовской лиги Mix Fight M1 Вадим Финкельштейн, а также Дмитрий Пoздняков, Александр Гордишевский, Сергей Лобзов, следует из его сайта.

«Летучий голландец» разместил рядом с набережной плавучий понтон с летним кафе, чем в течение нескольких лет подряд нарушал договор аренды набережной, компания не должна была допускать размещения несанкционированных плавсредств рядом с кораблем, объясняет представитель КУГИ причины расторжения договора. Представитель «Летучего голландца» вчера отказалась от комментариев.

Освободить берег

До сих пор судебная практика в спорах КУГИ с компаниями за право размещать плавучие объекты у набережных складывалась в пользу КУГИ. Так, весной этого года суд признал, что дебаркадер «Парус» занимал место у Тучкова моста незаконно. В августе этого года арбитраж постановил освободить Петроградскую набережную ООО «Минхерц и компания» (судно с баром). В 2009-2010 гг. суды трех инстанций удовлетворили требование КУГИ о расторжении за долги договора аренды участка набережной в районе Дворцового моста с ЗАО «Кронверк», он был заключен в 2007 г. на пять лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.