Майские праздники прибавляют работы турфирмам и пограничникам

Последние годы туристический поток по направлениям «Россия-Финляндия» и «Россия-Эстония» через пропускные пункты на территории Ленинградской области лишь растет. Пиковые даты (новогодние и рождественские праздники, дни школьных каникул) становятся постоянным испытанием для пограничных служб, которые, тем не менее, делают все возможное, чтобы россияне и зарубежные гости пересекали границу быстро и комфортно. В этом им оказывает посильную помощь Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии. В конце прошлой недели состоялось очередное совместное совещание представителей СЗТУ Росграницы, Пограничного управления ФСБ, Северо-Западного таможенного управления, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, областных органов власти и СЗРО РСТ. Речь на нем шла о предмете хорошо известном – пересечении границы России в МАПП, расположенных на территории Ленинградской области,  туристическими автобусами в период с 28 апреля по 10 мая.

«Работу по улучшению условий пересечения границы в пиковые даты мы проводим систематически, - открыл совещание заместитель руководителя СЗТУ Росграницы Владимир Панов. – Последний год к ней активно присоединилось само туристическое сообщество, представляемое региональным отделением Российского союза туриндустрии».

Вице-президент РСТ Сергей Корнеев заметил, что включение турбизнеса в процесс  - более чем логичный шаг на пути к достижению общей цели - в идеальном варианте, исчезновению очередей на границе. «Уже сейчас наши турфирмы-члены фиксируют рост продаж на майские праздники на 15-20%, при этом реализация туров будет проходить вплоть до конца недели. А когда на следующий год выходных дней в мае  станет на два дня больше, люди не упустят возможность воспользоваться длительными каникулами, и нам необходимо быть к этому готовыми».

Органы власти и СЗРО РСТ пришли к выводу, что одним из самых эффективных методов сотрудничества остается предоставление Пограничному управлению ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области консолидированных графиков движения туристических автобусов. Эта практика, по свидетельству пограничных структур, помогает им заранее подготовиться к «наплыву» туристических автобусов в те или иные часы.

На текущие майские праздники Исполнительная дирекция СЗРО РСТ уже составила такой график и 24 апреля предоставит его пограничникам. Однако у «опоздавших» турфирм ещё есть шанс, которым мы настоятельно рекомендуем воспользоваться: 28 апреля, в cубботу, региональное отделение Союза направит в Погрануправление дополнительный список. Данные для включения в него необходимо присылать по адресу электронной почты nw@rata.spb.ru до пятницы, 27 марта. И для совсем уж экстренных случаев пограничники любезно предоставили СЗРО РСТ телефоны служб, ответственных за пропускные пункты на территории Ленобласти: Сосновый Бор (направление «Нарва-Ивангород») – (81369) 2-10-30, (81375) 5-26-78, (81375) 5-28-78; Выборг (финляндское направление) – (81378) 2-21-13, (81378) 93-367.

Кроме того, в ближайшем будущем все пограничные структуры совместно с СЗРО РСТ подготовят специальные памятки как для сопровождающих тургрупп и водителей туристских автобусов, так и для самих путешественников, пересекающих границу в МАПП Ленобласти. Наличие таких инструкций позволит не теряться в любых ситуациях на границе и, как следствие, максимально способствовать процессу прохождения границы, а не «тормозить» его. Также в возможных планах – ознакомительный переход через границу для молодых сотрудников турфирм с компетентными пояснениями и рекомендациями представителей погранслужб.

О статистике пересечения границы, мерах по дальнейшему улучшению процессов пограничного контроля и взаимодействии с турбизнесом региона представители различных госорганов, ведомств и Российского союза туриндустрии подробно расскажут на пресс-конференции «Создание комфортных условий пересечения гражданами государственной границы в пунктах пропуска Выборгского и Ивангородского направлений в период майских праздников». Она пройдет завтра, 24 апреля, в 10.30 в пресс-центре ИТАР-ТАСС (Шпалерная, 37, вход с проспекта Чернышевского). На мероприятие приглашаются как представители прессы, так и топ-менеджеры турфирм, желающие задать свои вопросы. Подробнее об участии в пресс-конференции можно узнать на сайте ИТАР-ТАСС.

Исполнительная дирекция СЗРО РСТ приглашает туристическое сообщество Петербурга активно включаться в совместную работу по вопросам пересечения границы, присылать свои предложения и комментарии на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru, звонить по телефону 325-11-44 (контактное лицо по данному вопросу – исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова) и следить за новостями по теме на нашем сайтеwww.rstnw.ru. Чем активнее будем мы все, тем комфортнее будет нашим туристам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.