Малый туристический бизнес в частном секторе в Крыму находится под угрозой разорения из-за последних поправок в 132 ФЗ РФ

"Крымская весна 2.0" в туризме России: Президентский грант 20-1-040212 "Правотворческая инициатива гражданского общества Крыма в сфере малого туристического бизнеса, как одна из форм развития института непосредственной демократии: "КРЫМСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АССОЦИАЦИЯ МАЛЫХ ОТЕЛЕЙ КРЫМА". Миссия проекта связана с необходимостью легализации малых средств размещения в туристической сфере Юга России в целом и Крымского полуострова в частности для реализации прав и интересов потребителей в достоверной информации об отдыхе
В этой связи представляется крайне важным разработать на примере Республики Крым как новую концепцию правового регулирования на федеральном уровне малых средств размещения в туристической сфере юга России, с учетом их самоорганизации и саморегулирования, так и соответствующий законопроект, учитывающий специфику данного региона; организовать широкое общественное обсуждение данной концепцию как в экспертном, так и туристическом сообществе с участием представителей органов государственной власти и реализовать их в дальнейшем в формате общественной инициативы согласно Указу Президента РФ от 04 марта 2013 г.№183.
Малые средства размещения (гостевые дома, мини-отели и пр.) должны быть выделены в особую правовую категорию объектов туристической отрасли, отличающихся как от гостиниц, так и от объектов жилищного фонда. Приравнивать существующие гостевые дома к сдающимся в аренду по договору найма квартирам недопустимо. Полный запрет на оказание всех видов гостиничных услуг (бронирование, организация питания, ежедневная уборка номеров и др.) в мини-отелях и гостевых домахюга России ведет к их разорению, монополизации туристической отрасли и в конечном счете ухудшению положения миллионов отдыхающих в Крыму, ухудшению качество их отдыха (запрет на ежедневную уборку номеров и смена постельного белья и т.д.).
Одновременно на период действия проекта необходимо организовать телефонную «горячую линию» проекта по вопросам взаимодействия надзорных органов, владельцев малых средств размещения в туристической отрасли и потребителей туристических услуг в лице отдыхающих.В настоящее время с одной стороны, уже имеют место быть попытки различных контролирующих структур обвинить собственников существующих гостевых домов и мини-отелей в незаконном оказании гостиничных услуг и нецелевом использовании земельных участков с назначением штрафных санкций, что приводит к ухудшению условий отдыхающих, а с другой стороны, попытки приравнять их объекты размещения отдыхающих к квартирам, которые сдаются в найм. Данные обстоятельства ведут к неприменению законодательства о защите прав потребителей к данным правоотношениям и соответственно резко ухудшают уровень правовой защищенности приезжающих на отдых на юг России граждан, что также недопустимо.
Решаемые цели и задачи проекта полностью способствуют реализации "Стратегии развития туризма в России до 2035 г.", утвержденной Распоряжением Правительством Российской Федерации от 20.09.2019г. №2129-Р.Краткое описание

Цели

  1. Легализацияи малых средств размещения в частном секторе в туристической сфере Крыма и приведение законодательства РФ , в соответствии со сложившимся исторически реалиями ведения туристического бизнеса , с целью сохранения как форм размещения так и обеспечения доступности для отдыхающих граждан России курортов Крыма.

Задачи

  1. Разработать с помощью привлеченных экспертов концепцию правового регулирования на федеральном уровне деятельность в частном секторе малых средств размещения в туристической сфере Юга России и подать соответствующий законопроект, учитывающий специфику данного региона.
  2. Организовать широкое общественное обсуждение законодательных инициатив и разработанных документов как в экспертном, так и туристическом сообществе с участием представителей органов государственной власти посредством проведения двух семинаров и одной научно-практической конференции.
  3. Организовать реализацию подготовленных законопроектов в формате общественной инициативы согласно Указу Президента РФ от 04 марта 2013 г.№183, в том числе собрать через сеть Интернет 100 тысяч подписей в ее поддержку .
  4. Организовать телефонную «горячую линию» и очное консультирование юристом проекта по всем вопросам как взаимодействия надзорных органов, владельцев малых средств размещения в туристической отрасли, так и потребителей туристических услуг в лице отдыхающих на территории Крымского полуострова.

С незапамятных времен Крым всегда являлся здравницей и местом отдыха для всей России. Востребованность и привлекательность отдыха в Крыму у жителей России из года в год остается на высоком уровне и постоянно возрастет,в связи с невысоким уровнем дохода граждан РФ.
Сложившаяся десятилетиями специфика ведения турбизнеса в Крыму обусловлена, с одной стороны, особенностями советского и украинского периода его истории, а, с другой стороны, исторически сложившимся преобладанием частного сектора - мини-отелей, гостевых домов, которые существенно отличаются от традиционного формата обслуживания отдыхающих в гостиницах, санаториях, домах отдыха.
При значительно меньшей стоимости,большей доступности отдыха и размещения отдыхающих в частном секторе , с предоставлением всех необходимых и достаточных наборах услуг- привлекает до 30% потребителей от общего количества отдыхающих в Крыму.
Фактически дополнительные услуги и само размещение отдыхающим оказывались и оказываются до сих пор в жилом фонде, расположенном на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства- зачастую нелегально.
В настоящее время существенная разница в условиях ведения деятельности для оказания услуг отдыхающих в Крыму в законодательстве Украины и России привела к серьезной дезориентации как самих субъектов малого туристического бизнеса в частном секторе в Крыму и Севастополе, так и потребителей услуг отдыха и размещения.
Последние законодательные акты в туристической сфере (ФЗ от 05.02. 2018 года № 16-ФЗ,ФЗ от 15.04. 2019 г. №59-ФЗ, законопроект № 837132-7 «О внесении изменений в статьи 1, 5 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 15.11.2019г. уже резко отрицательно сказались на развитии туристической отрасли индустрии не только на территории Крымского полуострова,но и всего ЮФО России.
Услуги мини–отелей и гостевых домов в частном секторе должны быть легализованы.Они не могут быть приравнены к гостиницам и в то же время им фактически запрещено оказывать какие-либо услуги гостям, кроме размещения.
Правовая неразбериха ведет к тому,что малый туристический бизнес в частном секторе в Крыму находится под угрозой разорения. Это неизбежно сказывается на качестве оказываемых туристических услуг в целом на полуострове и отрицательно влияет на возможности отдыха миллионов россиян, отдыхающих на полуострове,особенно малообеспеченных.  Обоснование социальной значимости

Фото Voombu.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.