Посол ЕС в России: Переговоры по взаимному признанию вакцин продолжаются, надеюсь на быстрый результат

Посол ЕС в РФ надеется на результат в переговорах по признанию сертификатов о вакцинации Sputnik V до сих пор не получил разрешения Европейского агентства лекарственных средств для использования на территории Евросоюза

Посол ЕС в РФ Маркус Эдерер сообщил, что переговоры между Брюсселем и Москвой по взаимному признанию сертификатов о вакцинации от коронавируса продолжаются и выразил надежду, что стороны "очень быстро" смогут достичь положительного результата.

"Мы говорим о взаимном признании наших сертификатов. Этот процесс еще продолжается. Я надеюсь, что мы очень быстро [будем] иметь результат", - сказал Эдерер в понедельник журналистам.

Sputnik V до сих пор не получил разрешения Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) для использования на территории Евросоюза. В отношении этой российской вакцины позиция Еврокомиссии остается неизменной с начала работы системы ковид-сертификатов ЕС в начале июля. Государства сообщества, которые используют Sputnik V (например, Венгрия), имеют право выдавать на него европейские цифровые сертификаты вакцинации, однако остальные страны ЕС могут по собственному усмотрению принимать или не принимать эти документы.

Sputnik V был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, став первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса.

Фото (с) armenianreport.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.