Маршруты дружбы: Латвия – Эстония – Россия (часть II)

Маршрут зеленого культурного наследия ведет нас дальше не только в пространстве, но и во времени: Видземе, северный регион Латвии, хранит многие историко-культурные жемчужины, связанные с историей Российской Империи XVIII-XIX вв.

 Возьмем, к примеру, Алуксне – именно в этом живописном городке, тогда называвшемся Мариенбург, жила в юности Марта Скавронская, будущая жена Петра I и российская императрица Екатерина I. Её опекуном был пастор Эрнст Глюк, который впервые перевел Библию на латышский язык. И теперь в Алуксне – замечательный Музей Библии Эрнста Глюка, где собраны Священные Писания трех веков на 36 языках народов мира.

 

В Алуксне удивительным образом сочетаются красота природы и творений рук человеческих. Ко вторым, без сомнения, можно отнести Новый замок Алуксне с окружающим его парком. А о чудесах окружающего мира можно узнать в интерактивном музее природы «Лабиринт окружающей среды». Знакомство с городом прекрасно дополнят посещение развалин замка, взорванного в ходе Северной войны, и идиллическая прогулка по озеру, завершить которую стоит сытным ужином в кабачке Katrīnkrogs.

 

Неподалеку от Алуксне, в поместье Стамериене, мирно отражается в озерной глади достопримечательность, близкая русскому сердцу – православная церковь св. Александра Невского. Хозяин поместья барон фон Вольф построил её ради жены Софьи Потемкиной. После реставрации кресты церкви украсил горный хрусталь. Само поместье ныне в руинах, однако по-прежнему излучает романтическое очарование.

 

Уловить динамичную атмосферу Европы начала XX в. поможет одна из «изюминок» региона – узкоколейная железная дорога Алуксне – Гулбене (Банитис). Это единственная действующая узкоколейка в Прибалтике, использовать которую только как транспортное средство было бы просто неправильно. Так что готовьтесь: во время проезда в ретро-вагоне вас могут проверить суровые пограничники или ограбить колоритные разбойники. Правда, они только «на лицо ужасные», а внутри очень добрые и веселые: деньги и драгоценности вернут, разносолами угостят и даже на ручной дрезине покатать могут!

 

А стресс от «ограбления» помогут снять в гостинице «Вецгулбенес муйжа» - исторической части Гулбенской усадьбы. Показаны SPA-процедуры, прогулки по окрестностям и усиленное питание.

 

Утром (водные процедуры как нельзя лучше способствуют здоровому сну и радостному пробуждению) не поленитесь заглянуть в Музей истории и искусства Гулбене. Здесь вам расскажут и покажут, как и чем жили латвийские крестьяне в XIX-XX вв. Можно даже поугадывать, для чего предназначается тот или иной сельскохозяйственный агрегат. Погружение в помещичью атмосферу продолжится в парке поместья Вецгулбене, где на деревянных столбах высечены латышские знаки-обереги, а на камнях – имя любимой жены хозяина поместья Марисы.

 

Окрестности Гулбене славятся специалистами в области банного дела. Не менее десятка банных комплексов готовы предложить здесь путешественникам свои услуги. А в некоторых из них вам с удовольствием стачают купель или свяжут веник, чтобы и дома не забывать о мощном оздоровительном эффекте бани.

 

Хотите ненадолго вернуться в Средневековье? Посетите Цесвайнский замок – восхитительное произведение немецкого архитектора Ганса Гризебаха, построенное в стиле эклектизма в конце XIX в. для семейства фон Вульфов. Фасад роскошного замка с красной черепичной крышей венчает горделивый волк, а дымовую трубу облюбовало настоящее семейство аистов. Сотрудники местного туристско-информационного центра с удовольствием проведут по залам и подземельям замка, в интерьерах которого так и ждешь увидеть что-то мистическое наподобие «Дикой охоты короля Стаха». После того, как со смотровой башни окинешь взором окрестности, не влюбиться в Цесвайне совершенно невозможно.

 

Знаете ли вы, что такое арборетум? Нет, не музей арбалетов, как может показаться по созвучию. Арборетум – это дендрологический парк. Так что любителям цветов и деревьев стоит по дороге непременно заехать в Калснавский арборетум, находящийся недалеко от Цесвайне. Здесь на площади 140 га радуют глаз посетителей 2500 разнообразных растений. Сотрудники арборетума особенно гордятся коллекциями пионов и туй (последние отлично видны с 25-метровой обзорной башни).

 

Если свежий воздух и ароматы растений вскружили голову – спешно отправляйтесь в Марциенское поместье, где исторические здания усадьбы стали со вкусом обставленными гостиничными номерами и роскошными ресторанами. Прекрасно подобранный комплекс SPA- и банных процедур поможет подготовиться к открытиям нового дня.

 

Начать его можно, к примеру, со знакомства с национальной литературой Латвии. Для этого непременно нужно побывать на хуторе «Браки», где работает мемориальный музей одного из самых известных новеллистов и драматургов Латвии – Рудольфа Блауманиса. Урок литературы совмещаем с историческим экскурсом – ведь это типичный для Видземе хутор крестьянина-арендатора.

 

Огромный контраст по сравнению с роскошным Малпилсским поместьем, окруженным пышным парком, верно? Но сегодня путешественник любого звания может отдохнуть в его интерьерах, и даже тем, у кого лишь «медные монетки позванивают в кошельке», найдутся стол и постель – правда, под крышей.

 

Турайдский музей-заповедник – одно из главных туристических сокровищ Видземе, рассказывать о котором можно часами. Так что лучше отправляйтесь туда сами. Пройдитесь по Горе дайн и Саду песен, узнайте о волнующих открытиях латышского фольклориста Кришьяниса Барона, прикоснитесь к энергии природы в Кругу деревьев. Задумайтесь о том, что такое любовь, у памятника легендарной Турайдской Розе. Узнайте о жизни племени гауйских ливов и замрите от восторга, увидев простор, открывающийся с высоты башни Турайдского замка. Не меньше дня нужно, чтобы только получить представление о духе этого места – духе самой истории.

 

А если слишком задумались, то вас быстро приведет в чувство задорная Якобина – хозяйка «Музея Мюнхгаузена» и жена легендарного любителя приключений. Здесь, в местечке Дунте, рассказчик самых правдивых историй на свете с супругой провели несколько лет. Якобина с удовольствием расскажет о своем удивительном муже и том, как он оказался на страницах книги Распэ, покажет личные вещи барона и даже может провести по самой длинной в Европе «тропе Мюнхгаузена».

 

Вдохновившись историями экстравагантного дворянина, хотите сами переместиться в эпоху карет и пышных юбок? В этой части Видземе нет ничего проще – изящные дворянские усадьбы, ставшие гостиницами, всегда к услугам путников. Бириньский и Игатский замковые комплексы, Лиепупское поместье – отдых в этим местах располагает к размеренным размышлениям, наслаждению природой и искусством.

 

Лимбажи – небольшой славный городок, в котором для туриста найдется много интересного. Например, Новый замок Рижской ратуши, где сегодня расположилась экспозиция, посвященная Карлису Бауманису – автору государственного гимна Латвии (который, кстати, был написан в Санкт-Петербурге). В здании бывшей пожарной части – множество интереснейших артефактов советского быта, а в мансарде городской ратуши – уникальная фресковая роспись.

 

В Лимбажи находится и совершенно удивительный музей Живого серебра. В нем выставлены работы талантливого ювелира и скульптора Олега Аузера. Каждый экспонат не только поражает отточенной техникой и мастерством исполнения, но и призывает задуматься о философских проблемах бытия. Хозяин музея с удовольствием расскажет о своих творениях, лечебных свойствах серебра и даже покажет свою мастерскую.

 

Любителям гастрономического туризма Видземе определенно придется по вкусу. Ведь недалеко от Лимбажи, в поместье Валмиермуйжа, находится одноименная пивоварня, где, по утверждениям многих жителей Латвии, варятся одни из лучших сортов пива в стране. Гостеприимные пивовары с удовольствием покажут вам, как хмель, солод, вода и дрожжи превращаются в замечательный пенный напиток. В ресторане при пивоварне можно, помимо всего прочего, заказать пивное мороженое, а в гастрономической лавке – запастись «жидким хлебом» и натуральными закусками к нему.

 

Смилтенское поместье – настоящий рай для тех, кому по душе уютный провинциальный быт и сельское хозяйство в стиле героев Льва Толстого. Осмотрев усадебные постройки, можно отведать сластей, изготовленных по рецептам местной княгини, и запить их вкуснейшим вином, а также познакомиться с тем, как готовят кадры туриндустрии Латвии в Смилтенском техникуме.

 

Если вам пора возвращаться из путешествия по маршрутам зеленого наследия, то лучший сувенир вы сможете приобрести в сельском доме «Донас» (с латышского переводится как «Корочка»). Гостеприимная хозяйка Илзе расскажет о том, какое значение хлеб имеет в жизни латышей и какие традиции с ним связаны, да и голодными гостей не оставит. А вот сувенир придется испечь самим – это будет настоящий, из печи, хлеб по народным рецептам. Откусите дома кусочек – и сразу вспомните хлебосольную, сытую и веселую Северную Латвию и её приветливых жителей.

 

«В последние годы туристические связи между Россией и странами Балтии, в частности, Латвией, только крепли. В нынешних непростых экономических и политических обстоятельствах реализация таких совместных проектов, как «Маршрут зеленого культурного наследия», - это знак того, что мы продолжаем придерживаться принципов дружбы и взаимовыгодного партнерства, - говорит руководитель Балтийского регионального отделения Российского союза туриндустрии Илона Ансоне. – И мы намерены продолжать совместную работу: 25-30 сентября этого года состоится масштабный Латвийско-российский туристический форум «Опыт взаимопродвижения регионального турпродукта», в рамках которого мы раскроем для российского турбизнеса потенциал ещё одного региона Латвии – Курземе. Уверена, что это начинание станет очень позитивным и полезным для турбизнеса наших стран».

 

С предложениями о сотрудничестве в рамках проекта, в том числе коммерческими, можно обращаться к председателю Правления Ассоциации туризма Видземе Райтису Сиятсу по тел. +371 29175314 или адресу электронной почты raitis.sijats@gmail.com

 

Автор благодарит Ассоциацию туризма Видземе и лично Райтиса Сиятса, Балтийское региональное отделение РСТ и лично Илону Ансоне, самоуправление г. Ряпина (Эстония), Гулбенскую краевую думу (Латвия) и Музейное агентство Ленинградской области (Россия) за возможность принять участие в путешествии по «Маршруту зеленого культурного наследия» и помощь в подготовке материала.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»