МДЦ "Артек" надеется на 100% загрузку

Крымский международный центр «Артек» рассчитывает, что во время летнего сезона 2014 года загрузка летнего лагеря будет стопроцентной. Руководство центра уже заявляет о том, что сейчас «Артек» готов к масштабному приёму потока детей. Необходимо отметить, что подобную информацию предоставил Игорь Лели, который является исполняющим обязанности генерального директора МДЦ «Артек» с 18 марта 2014 года.

Руководитель МДЦ «Артек» заявляет, что в настоящее время центр находится в хорошем состоянии, тем не менее, для того, чтобы запустить полноценную работу МДЦ в него необходимо вложить 40 миллионов рублей для обеспечения качественной и продуктивной сезонной работы. Планируется, что данные финансовые средства будут использованы для оплаты работ по благоустройству пляжей и прилегающих территорий, также предполагается проведение исследования прибрежного дна и частичная замена труб.

Игорь Лели утверждает, что в целом лагерь сейчас находится в весьма удовлетворительном состоянии, однако требуется проведения работ по сезонному обновлению. На данный момент Игорь Лели ведёт переговоры с правительством Крыма с целью выделить из бюджета деньги на реконструкцию МДЦ «Артек». Как правило, сезон в «Артеке» начинается в апреле, когда он начнётся в этом году – неизвестно, так как руководство лагеря до сих пор определяет дату начала функционирования лагеря.  

Всего в МДЦ насчитывается 10 лагерей, один из них - лагерь «Алмазный» - планируют вновь открыть для посещения. Напоминаем, что с 2002 году лагерь «Алмазный» не функционирует. Для этого администрация «Артека» планирует обратиться не только к властям Республики Крым, но и к другим российским структурам.

Обсуждая вопрос о потенциальной загрузке лагеря, Игорь Лели, отметил, что показатель в 100% является весьма реальным. Так как руководство «Артека» планирует налаживать работу по коммерческим путёвкам через туристические агентства России. Цену на путёвку в «Артек» планируют формировать по образцу всероссийского детского центра «Орлёнок», который расположен в Туапсе. На данный момент приблизительная цена путёвки будет составлять от 24 до 60 тысяч рублей за одну смену. Стоит учесть, что «Артек» может разместить порядка 3,6 тысяч детей в одну смену, смена, как правило, длится 21 день. А в течение года «Артек» готов принять более 30 тысяч желающих.

Юридическая база МДЦ «Артек» в течение месяца должна быть переведена на российское законодательство. А с 24 марта планируется начало работы по оказанию соответствующих консультаций с российскими органами власти. Предполагается, что центр приобретёт статус государственного учреждения субъектного подчинения, иными словами МДЦ «Артек» по всем законам будет принадлежать правительству Республики Крым. Но, необходимо учесть, что приватизация «Артеку» не грозит – об этом заявил руководитель МДЦ.

Интересной является информация, что в Крыму при содействии Министерства культуры Российской Федерации будут начаты работы по развитию детского туризма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Крыма. Планируется, что в 2014 году будет выработан специальный крымский маршрут, сочетающий в себе оздоровительный и культурно-познавательный детский туризм.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.