Мечта не работает

Комиссия по подготовке изменений в генеральный план Санкт-Петербурга очередной раз отказала ГК "Регионы" в переводе в категорию общественно-деловой застройки участка, где инвестор собирался построить парк развлечений DreamWorks.

В комитете по инвестициям сообщают, что найти ему альтернативу будет сложно, и опасаются упустить проект. Аналитики считают, что городу стоит пойти навстречу девелоперу.

Проект парка развлечений DreamWorks, развиваемый ГК "Регионы", был одобрен на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга в конце июля. Инвестор предлагал расположить его на приобретенном несколько лет назад участке площадью 35 га на углу Шафировского и Индустриального проспектов. Уже тогда было понятно, что в этом случае потребуется вносить изменения в генеральный план Санкт-Петербурга, так как участок имеет промышленное назначение (находится в промзоне "Ржевка"). При этом сообщалось, что Георгий Полтавченко поддерживает этот проект, а председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк говорила о том, что поиск аналогичного участка будет затруднительным из-за большой площади требуемой территории и необходимости наличия на ней всех коммуникаций и инженерных сетей.

Однако комиссия по подготовке изменений в генплан при комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) в августе отказала в переводе участка в категорию общественно-деловой застройки. Инвестору было предложено разместить парк развлечений в Парголово. От этой альтернативы "Регионы" отказались.

На очередном заседании комиссии, состоявшейся на днях, поправки вновь были отклонены. Из 22 членов участников "за" проголосовали лишь восемь. Среди тех, кто поддержал проект, — Ирина Бабюк и Марат Оганесян, вице-губернатор Петербурга, курирующий строительный блок. Больше выносить этот проект на комиссию комитет по инвестициям не может. Теперь проект генплана, который будет опубликован в открытом доступе, вынесут на публичные слушания по районам города, после чего вновь будет проведено заседание комиссии, которая окончательно сформирует проект. В комитете по инвестициям рекомендуют "Регионам" связываться с администрацией Красногвардейского района и обещают помочь на этом этапе. Однако представители КГА уверены, что после двух отказов изменить решение комиссии будет сложно.

Кроме того, поправки "Регионы" могут внести при рассмотрении проекта в Законодательном собрании. В комитете по инвестициям сообщили, что будут настаивать на внесении изменений и параллельно искать альтернативный участок. "Во-первых, участок, предлагаемый инвестором, находится у него в собственности. Во-вторых, по всем требованиям он идеально подходит под этот проект. Поиск альтернативного участка будет затруднительным, он может затянуться, что приведет к потере инвестора. Мы бы не хотели, чтобы он ушел, например, в Ленобласть", — сообщили в комитете. Девелопер не смог прокомментировать "Ъ" эту ситуацию.

ГК "Регионы", развивающая в разных городах России торговые центры "Июнь", подписала соглашение с американской компанией DreamWorks о создании трех развлекательных зон: в Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Стоимость проекта в Северной столице оценивается в 15 млрд рублей. Площадь парка развлечений составит 6,9 га, в нем будет 40 аттракционов. Кроме того, на территории разместятся тематические кафе и рестораны, 400-местная трехзвездочная гостиница и парковка на 6 тыс. машино-мест. Срок реализации проекта — 2013-2015 годы. Планируется, что парк развлечений создаст 3 тыс. рабочих мест, а налоговые отчисления после открытия будут постепенно расти и с 2018 года составят 1,1 млрд рублей в год.

Аналитики согласны с тем, что подобных участков в городе практически не найти. Директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова говорит: "К сожалению, на сегодняшний день на территории Петербурга отсутствуют столь крупные свободные земельные активы, пригодные для реализации данного проекта. Единственным выходом для компании является перебазирование на территорию Ленинградской области, однако ГК "Регионы" вряд ли может заинтересовать такая альтернатива". На взгляд госпожи Смирновой, администрация города должна пойти навстречу застройщику и согласовать реализацию проекта на ранее выбранном участке или предложить достойную замену, поскольку парк развлечений DreamWorks смог бы повысить привлекательность всего города и стать новой точкой притяжения для туристов. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.