На месте бывших больничных корпусов в центре Петербурга может появиться четырехзвездочный отель

На месте больничных корпусов в центре Санкт-Петербурга может появиться четырехзвездочная гостиница с номерным фондом в 150 номеров.

Отель может появиться на земельном участке, расположенном на 2-ой Советской улице. Дело в том, что федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства был выставлен на торги земельный участок, площадь которого составляет 3,8 тысяч квадратных метров. Вместе с этим участком в центре Петербурга продаются и расположенные здесь строения. Сейчас на территории выставленного на продажу земельного участка по 2-ой Советской улице располагаются наполовину разрушенные здания, которые ранее использовались в качестве больничных корпусов. Все эти объекты при необходимости можно будет снести. Квартал, на территории которого располагается выставленный на торги участок земли, ограничивается Суворовским и Греческим проспектами и 2-й и 3-й Советскими улицами. Участок располагается рядом с Московским вокзалом.

Торги по продаже земельного участка в центре Санкт-Петербурга назначены на семнадцатое июня текущего года. Начальная стоимость лота составит 101 миллион рублей. При этом, в эту стоимость не включен НДС. Эксперты полагают, что на территории выставленного на продажу земельного участка целесообразнее всего возвести гостиницу на 150 номеров. Площадь этого гостиничного объекта в идеале должна составить около семи тысяч квадратных метров. Инвестиции в строительство четырехзвездочной гостиницы на выставленном на торги участке по 2-ой Советской могут составить порядка восьмисот миллионов рублей. Покупателю участка при строительстве новых объектов придется учитывать высотные ограничения по застройке этой земли в исторической части Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что, несмотря на довольно высокий по российским меркам уровень оснащенности гостиничными номерами, Санкт-Петербург по-прежнему нуждается в строительстве и открытии новых гостиничных объектов. Поэтому идея построить новый отель на территории выставленного на продажу земельного участка в центре города выглядит вполне логичной. Сейчас по уровню оснащенности гостиничными номерами Санкт-Петербург значительно отстает от других крупных туристических центров Европы. Инвесторы, со своей стороны, охотнее берутся за строительство в Северной столице люксовых отелей, которых в городе и без того работает довольно много.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 22, 2025 - 19:35

Нулевую ставку НДС для гостиничного бизнеса продлили до конца 2030 года

 

Май 20, 2025 - 06:20

Цифровая экосистема МТС и входящая в него платформа Bronevik.com подвели итоги бронирования туристического жилья в России на майские праздники. 

 

Май 19, 2025 - 16:20

 Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, до конца 2025 года в Санкт-Петербурге планируется открытие десяти апарт-отелей и двух гостиниц с совокупным фондом 2,7 тыс. номеров. 

 

Май 11, 2025 - 06:31
Число майских бронирований (1–11 мая) в Петербурге выросло на 39% по сравнению с прошлым годом. В Москве, напротив, этот показатель снизился на 4%.