На месте дома Зыкова в Санкт-Петербурге гостиница появится в 2015 году

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительством Санкт-Петербурга было принято решение продлить срок реконструкции исторического дома Зыкова, которое планировалось переделать под гостиницу, до 15 октября 2015 года. В качестве штрафных санкций и арендной платы за несоблюдение сроков, инвестор должен будет перечислить в бюджет города 12 миллионов рублей.

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Макаров говорит: «На данный момент идет конкурс на проведение историко-культурной экспертизы. История у здания давняя, у здания было много владельцев, снесены два флигеля и лестница, но объекты охраны остались, и здание вполне приемлемо под гостиницу».

Напомним, что Смольный и компания «Нежилой фонд Консалт» заключили договор на реконструкцию здания в октябре 2008 года. Компания «Нежилой фонд Консалт» должна была произвести реконструкцию с сохранением фасада для создания гостиницы на 140-160 номеров. Здание находится по адресу: набережная реки Фонтанки 145. Уже дважды продлевались сроки соглашения, которое должно было быть исполнено в ноябре 2012 года. Весной прошлого года все работы на участке были приостановлены из-за нескольких акций, проведенных градозащитниками. В то же время прокуратура вынесла предостережение инвестору. Не смотря на то, что компания провела три экспертизы, в которых говорилось об аварийности здания, градозащитники не согласились с их результатами.

«Реализации проекта препятствовал незаконный отказ комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга в выдаче инвесторам градостроительного плана в новой редакции соответствующей законодательству. Этот отказ признан незаконным вступившими в силу судебными актами арбитражного суда. Суд сделал вывод о том, что Петербург в лице КГА допустил просрочку кредитора, нарушил срок выдачи инвестору градостроительного плана. Поэтому инвестор не мог получить разрешение на строительство», - сообщает представитель инвестора.

Официальный представитель инвестора Наталья Сергеева сообщает: «Здание находилось в аварийном состоянии несколько десятков лет, и на сегодняшний день существует лишь лицевой фасад, который подперт металлическими конструкциями. Если историко-культурная экспертиза покажет, что он наделен охранным статусом, то компания готова учитывать эти ограничения: со всех элементов фасада были сделаны слепки, они восстановлены, так как фасадная стена в любом случае будет сохранена».

На сегодняшний день предпроектные работы практически полностью завершены. До конца года компания «Нежилой фонд Консалт» планирует сдать всю необходимую документацию в госэкспертизу. Ожидается, что гостиница будет введена в эксплуатацию до конца 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.