МИД РФ возмущён планами Польши снести памятник генералу Черняховскому

МИД РФ возмущён решением властей польского города Пененжно снести памятник советскому генералу Ивану Черняховскому. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Вызывает возмущение принятое 30 января постановление городского совета этого польского города», — сказал он на брифинге в Москве в четверг, 6 февраля.

Дипломат напомнил, что памятник, установленный в 70-е годы прошлого века на месте смертельного ранения советского полководца, подпадает под действие российско-польского межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 1994 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Этот документ закрепляет обязательства сторон содержать и поддерживать в надлежащем порядке места памяти и другие мемориальные объекты в России и Польше и не допускает произвольные несогласованные действия в этой сфере, — пояснил Лукашевич. — Наше посольство в Польше и генконсульство в Гданьске находятся в плотном контакте с властями воеводства и компетентными польскими структурами, отвечающими за военно-мемориальную работу. Будем добиваться урегулирования ситуации в соответствии с действующими правовыми нормами и рассчитываем на конструктивное взаимодействие с нашими польскими коллегами, исходя из общего понимания необходимости уважения и сохранения памяти павших в борьбе с фашизмом».

Напомним, в начале февраля большинство депутатов города Пененжно проголосовало за снос памятника генералу Черняховскому. Оплатить работы по разборке вызвалась общественная организация «Борющаяся солидарность».

Во вторник, 4 февраля, директор-министр агентства по межрегиональным и международным связям Алла Иванова, мэр Мамоново Алексей Заливатский и Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев прибыли в польский город для переговоров. Они попытались убедить местные власти в том, что памятник необходимо оставить на прежнем месте. В ответ на это бурмистр Пененжно Казимир Кейдо заявил, что чиновники сообщали российской стороне о проблеме с монументом с 2008 года, однако до последнего момента никакой реакции не было. Кейдо подчеркнул, что монумент является символом коммунизма и тоталитаризма, и выразил уверенность, что совет депутатов не изменит своего решения. Он предложил перенести памятник на кладбище советских солдат в Пененжно или Бранево. В результате чиновники договорились встретиться ещё раз 18 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.