Мини-отели и хостелы Петербурга требуют законодательного урегулирования своей деятельности

Мини-отели и хостелы пользуются популярностью среди туристов. Но их расположение чаще всего связано с жилыми домами. Государственная Дума предложила считать этот бизнес нелегальным. Был внесен на рассмотрение законопроект, который предлагал закрыть все хостелы и мини-отели, расположенные в жилых домах. Законопроект был предложен депутатом от ЛДПР Сергеем Катасоновым.

Этот законопроект был отозван. Но теперь владельцы гостиничного бизнеса требуют урегулировать деятельность хостелов и мини-отелей, чтобы в дальнейшем не было никаких угроз бизнесу.

Гости Петербурга, по мнению экспертов, часто выбирают именно такой формат размещения. Порядка 22% туристов останавливаются в гостиницах подобного типа. На западе мини-гостиницы имеют название пансион, а мини-отель – это гостиница, в которой не более 50 номеров. Гости хостелов обычно приобретают койко-место в общем номере с общими услугами.

Первые мини-отели в Петербурге появились 25 лет назад, а хостелы существуют с 2000. Их возникновение объясняется тем, что в Петербурге наблюдалась острая нехватка средств размещения туристов. По подсчетам специалистов в Петербурге функционирует 250 хостелов и свыше 1000 мини-отелей.

Отсутствие в законе понятий хостел или мини-отель вызывают проблемы, связанные с юридическими делами. Но сейчас на законодательном уровне решаются эти вопросы. Поправки в Гражданском кодексе были подготовлены Министерством культуры России. Изменения в законодательстве будут способствовать открытию хостелов и мини-отелей без переоформления жилого помещения в нежилое. Изменения в Гражданском кодексе будут внесены в статьи 288 и 779. Скорее всего, закон будет принят во второй половине этого года. Корректировка была с успехом принята владельцами петербургских хостелов и мини-отелей.

Президент НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» Владимир Васильев рассказал, что даже в кризисной ситуации все равно наблюдается подъем в подомных местах размещения туристов, и этот гостиничный бизнес очень перспективный. В Петербурге более 40% хостелов и мини-отелей расположены в жилых домах. И существующие законы не могут четко разъяснить, считается ли это допустимым или нет.

Владимир Васильев уверен, что необходимо создать базу, носящую рекомендательный характер, связанную с работой мини-отелей и хостелов. Поправки, которые подготовило Министерство Культуры, были одобрены Ассоциацией малых гостиниц. Согласно плану, до конца весны 2015 года специалисты разработают классификацию гостиниц. Кроме того, до 1 июня 2015 года должна быть разработана классификация всех объектов размещения.

Президент Ассоциации считает, что необходима система правил, которые помогли бы исключить нарушения в работе. Также необходим список хостелов и мини-отелей Петербурга, чтобы делать правильные выводы о функционировании этой отрасли. Владимир Васильев подчеркнул, что мини-отели обеспечивают заселение туристов в центре, где не так много отелей высокого уровня.

Руководитель Межрегиональной общественной организации «Союз хостелов России» Яна Окунева уверена, что открытие хостелов способствует трудоустройству молодежи, потому что именно они чаще всего открывают такие формы гостиниц.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уверен, что инициатива депутата не лишена оснований. Решение проблемы, по его мнению, объединение и размещение мини-отелей и гостиниц в одном здании. Это поможет им не располагаться в жилых домах, а значит, жители города не будут чувствовать дискомфорта.

Однако Яна Окунева не согласна с мнением губернатора. Она считает, что хостельеры способны сами решать проблемы с жителями домов. Она уверена, что заявление горожан о росте коммунальных услуг, связанных с мини-отелями и хостелами, не имеют оснований, так как гостиницы платят по своему счетчику.

Хорошие мини-отели и хостелы стараются сводить на минимум конфликты между жителями домов и постояльцами. Но бывают случаи, когда предприниматели не пытаются урегулировать отношения с жильцами, не удовлетворяют жалобы граждан, и именно из-за них страдает репутация хостелов и мини-отелей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.