"Мини-отелям" придумают формулировки

Вчера руководство комитета по инвестициям и стратегическим проектам провело совещание с руководителями нескольких петербургских ассоциаций, объединяющих малые отели города. Как сообщил глава комитета Алексей Чичканов, сегодня в законодательстве нет понятийного определения, что такое "малый отель". По его словам, итогом совещания стало решение собрать со всех ассоциаций предложения по формулировкам и в течение двух месяцев обратиться на федеральный уровень. "Фактически это будет законодательная инициатива Петербурга, с тем чтобы внести изменения в нормативную базу и полностью раскрыть понятие "малого отеля"", — говорит господин Чичканов. В результате, по его словам, мини-отели получат "нормативную базу, чтобы развиваться". Итогом формирования такой нормативной базы станут также рекомендации проверяющим органам, как нужно проводить проверки в "высокий сезон". Господин Чичканов также сообщил, что в начала июня планируется начать формирование единого реестра, куда будут включены и мини-отели, и гиды-переводчики, и транспортные компании, которые будут предоставлять услуги туристам. По подсчетам ассоциаций, объединяющих мини-отели, до 20% от общего номерного фонда города приходится на малые отели. Это более 800 мини-гостиниц разного класса. В начале апреля губернатор Петербурга дала указание провести проверки всех мини-отелей на предмет соответствия их работы российскому законодательству. В результате один из мини-отелей, "Невский Гранд", на днях был подвергнут такой проверке — с допросом постояльцев, изъятием компьютерной техники и вскрытием сейфа. На руководителя мини-отеля заведено уголовное дело за нарушение правил пожарной безопасности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.