В Минкультуры России состоялась презентация нового туристского маршрута «Великий Волжский путь»

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова приняла участие в презентации нового глобального туристического маршрута «Великий Волжский путь».

Презентацию представил Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Председатель Совета по туризму Приволжского федерального округа Сергей Иванов. В обсуждении приняли участие директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова, представители федеральных туроператоров и туристических информационных центров, региональные министры культуры и туризма.

Новый проект охватывает самые интересные памятники культуры в регионе и обещает стать столь же ярким и востребованным, как другие приоритетные национальные маршруты Минкультуры России, - «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы» и «Великий Шелковый путь». В рамках маршрута по Приволжскому федеральному округу туристы смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием Приволжского федерального округа. Туристы посетят Нижний Новгород, Киров, Казань, Йошкар-Олу, Саратов, Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Ульяновск, Саранск и Чебоксары. В рамках 3-4 дневных туров предполагаются переезды туристических групп по железной дороге, автобусом и речным транспортом. 

В ходе презентации Сергей Иванов рассказал о логистической доступности регионов – здесь проходят федеральные трассы «Урал» и «Волга», расположены семь международных аэропортов, налажено железнодорожное и водное сообщение; о достопримечательностях туров, наиболее интересных объектах показа, вариативности внутри маршрута и ценовой политике. 

Алла Манилова высоко оценила проект «Великий Волжский путь» за концептуальный подход к созданию маршрута и рекомендовала активно презентовать его для болельщиков Чемпионата мира по футболу-2018, а также использовать возможности и потенциал национальных туристических офисов Visit Russia за рубежом. Кроме того, заместитель Министра культуры рассказала о том, что в 2017 году будут проходить «перекрестные» Годы туризма России и Испании, России и Франции, России и Австрии, в рамках которых Министерство создает уникальные площадки для продвижения культурного потенциала регионов России за рубежом.

Директор Департамента туризма и региональной политики Ольга Ярилова предложила при формировании маршрутов активно использовать богатейшие традиции региона. Ведь именно в Приволжье находятся места традиционного бытования более 30% всех народных промыслов России. А также продвигать туристический потенциал регионов под единым брендом «Великий Волжский путь» на российских и зарубежных туристских выставках. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе предложила авторам проекта поработать с органами власти в регионе с целью «максимального снижения цены для туристических групп, путешествующих по межрегиональному маршруту «Великий Волжский путь». 

Предполагается, что в 2017 году первыми по волжскому маршруту отправятся участники пресс-тура из Австрии. В ходе путешествия они посетят музей-заповедник «Тарханы» (Пензенская область), остров-град Свияжск и древний город Булгар (Республика Татарстан), музей Чапаева в Чувашии, Шереметевский замок в Республике Марий Эл. С таким предложением выступила Ольга Ярилова.

21 сентября в 10.00 в Восточном зале Первого павильона «Экспоцентра» (Краснопресненская наб., 14 ), в рамках Международной выставки «Отдых» Комитет по импортозамещению при Экспертном совете Минкультуры России представит маршруты, которые были одобрены туристическими операторами, входящими в состав комитета. В этом мероприятии примут участие руководитель комитета по импортозамещению при Экспертном совете по туризму Минкультуры России Майя Ломидзе, глава рабочей Экспертной группы Ирина Петрова, а также представители отраслевых региональных администраций. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.