В Москве впервые появилась туристическая карта

Московский комитет по туризму и гостиничному хозяйству представил 4 декабря дисконтную карту для туристов – Moscow Pass.

 

Это очередной шаг к тому, чтобы сделать Москву более привлекательной для путешественников, другая подобная инициатива – появление летом 2012 года двухэтажных экскурсионных автобусов, которые теперь курсируют по историческому центру города. Карта Moscow Pass рассчитана на три дня и будет продаваться в гостиницах, музеях и билетных кассах по цене 2400 рублей. Сейчас она дает гостям столицы право на бесплатное посещение семи музеев (собор Василия Блаженного, Музей русской иконы, Музей Отечественной войны 1812 года, Музей современной истории России, Государственный исторический музей, Музей истории телесных наказаний и Московский дом фотографии), на обзорную экскурсию City Tour и круиз по Москве-реке. Кроме того, туристическая карта позволяет получить скидки на различные экскурсии по городу, визиты в музеи, а также в кафе и ресторанах партнеров программы, которых пока немного.

Однако возможность того, что сити-пасс сделает Москву более привлекательной для туристов, вызвал некоторые сомнения у представителей отрасли. Гендиректор компании «Свой-ТТ» Сергей Войтович отметил, что основной поток иностранных туристов в Россию – это пожилые люди, путешествующие только группами. «Молодежь, на которую в первую очередь рассчитаны туристические карты, не может приехать из-за проблем с получением визы. Впрочем, для российских самостоятельных туристов из регионов Moscow Pass будет играть положительную роль и действительно может увеличить туристическую привлекательность столицы», – заключил эксперт. Директор турфирмы «Древняя слобода» Раиса Агранат считает, что появление Moscow Pass, безусловно, благое начинание. «Но доступ к бесплатным экскурсиям или скидки на них не имеют смысла, если туристы не получат также и грамотного экскурсовода. Кроме того, такая карта обязательно должна включать право на проезд в метро и ином общественном транспорте», – отметила г-жа Агранат.

Как правило, такая практика используется во всех других городах, где введены карты сити-пасс, но Moscow Pass проигрывает аналогам в этом вопросе. Недавно заммэра Москвы и глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что в 2013 году в столице появится суточный туристический проездной на все виды городского транспорта, который, по предварительным данным, будет стоить не менее 200 рублей. Не совсем понятно, почему нельзя объединить этот проездной с Moscow Pass? Эксперты предполагают, что решение этого вопроса упирается в небыстрое согласование с руководством метрополитена. Кстати, во время введения автобусных «сити-туров» также были сложности с согласованиями маршрутов и мест для стоянок,о чем упоминал и глава Москомтуризма Сергей Шпилько.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.