Найденные 300 млн рублей "Южного Креста" могут достаться лишь авиакомпании

Похоже, что у «Южного Креста» нашлись деньги, причем немало – более 300 млн рублей. И это притом, что обращаясь месяц назад в «Турпомощь» с просьбой вывести застрявших за рубежом туристов, туроператор уверял, что не может выполнить свои обязательства перед туристами, т.к. не имеет на счетах никаких средств. В итоге «Турпомощь» вывезла порядка 4 тысяч туристов «Южного Креста» на сумму в 31 млн рублей за счет всех остальных туроператоров России, вносивших свои взносы в копилку Фонда этой организации. Тем не менее, пока не начата процедура банкротства «Южного Креста», найденные деньги туроператорскому сообществу вряд ли вернутся, т.к. на них уже «наложила лапу» авиакомпания, которой «Южный Крест» также задолжал изрядную сумму.

Так, на этой неделе многие СМИ сообщили, что авиакомпания «ЮТэйр» смогла обнаружить и добиться в Арбитражном суде обеспечительного ареста 306.4 млн рублей на счетах ООО «Южный Крест» в Ханты-Мансийском банке и НК Банке. 

Однако эта новость давала надежду «Турпомощи» вернуть потраченные на вывоз туристов «Южного Креста» деньги. «Всего в момент краха «Южного Креста» у него за рубежом оставалось 6'454 туриста. Из них «Турпомощь» вывезла 3'945 человек, израсходовав на этот около 31 миллиона рублей. Остальных удалось вывезти бесплатно, благодаря логистике и переговорам с авиакомпаниями. Однако мы будем по возможности добиваться возврата затраченных средств, причем ото всех туроператоров, чьих туристов нам пришлось вывозить. В частности, для компенсации этих расходов наши юристы подали в Следственный Комитет заявления о возбуждение уголовных дел за нанесение ущерба на все эти компании», - рассказал Алексей Цыганов, член Наблюдательного совета «Турпомощи» и замдиректора туроператора «Атлантис Лайн». И действительно, против руководства «Южного Креста» уже возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Как добавил Вячеслав Басов, гендиректор «Турпомощи», сейчас основной вопрос – каков будет порядок действий с «Южным Крестом» - банкротство или какая-то другая процедура. «Но если «Турпомощь» будет иметь хоть какую-то возможность по закону претендовать на эти средства – да, мы будем пытаться их получить», - добавил Вячеслав Басов.

В тоже время, пока не начата процедура банкротства, нет полной уверенности в том, что «Турпомощь» сможет вернуть затраченные на эвакуацию туристов деньги. «Пока нет процедуры банкротства «Южного Креста», на эти деньги может «наложить лапу» тот, кто первый успеет. В данном случае это – «ЮТэйр», раз они уже наложили обеспечительные меры на эти деньги в рамках своего иска. Поэтому, если будет решение суда в пользу «ЮТэйр» и оно вступит в законную силу, то авиакомпания получит исполнительный лист и сразу спишет эти деньги в свою пользу. Чтобы подобного не произошло, должна быть начала официальная процедура банкротства «Южного Креста», - объяснила Мария Булатова, гендиректор юридической компании «Ирма-Аудит». В этом случае списание по исполнительным документам не производится, а все кредиторы должны подать заявление на включение требований в реестр кредиторов. «Тогда деньги будут распределяться между всеми кредиторами пропорционально размеру их требований. Так что единственный шанс что-то получить, в том числе и для туристов, это - официальная процедура банкротства», - резюмировала эксперт.

P.S. Уже после публикации статьи редакции удалось связаться с Андреем Кузнецовым, президентом «Южного Креста» и основным его владельцем. Собеседник опроверг информацию о наличии каких-либо средств на счетах своей компании, заверив, что распространённая в СМИ информация о 300 миллионах – всего лишь журналистская утка. «Авиакомпания лишь подала на нас иск в Арбитраж. А на наших счетах уже месяц как нет никаких средств. При этом мы готовим к этому перевозчику встречный иск, сумма которого будет определена в самое ближайшее время. Дело в том, что «Южный Крест» потерял огромные средства из-за того, что «ЮТэйр» последние полгода постоянно меняла аэропорт прибытия в нашей хайнаньской программе», - сообщил собеседник.
  http://www.tourprom.ru/news/26683/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.