Наводнение грозит оставить Сербию без туристов

Вышедшие из берегов реки, ушедшие под воду города, снесенные оползнями дома, дороги и мосты - к столь плачевному результату привели начавшиеся 14 мая на Балканах ливни, переросшие в настоящую природную катастрофу. Жертвами природной стихии в Сербии, Боснии и Герцеговине и Хорватии стали более 40 человек, десятки тысяч людей были эвакуированы.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен по всей Сербии и почти на всей территории Боснии и Герцеговины. На этом фоне российские туристы активно отказываются от уже оплаченных туров на лечебные курорты Сербии или просят перенести даты вылета на боле поздний срок - когда в стране наладится ситуация. Работающие на этом направлении операторы отмечают резкий рост числа звонков от обеспокоенных клиентов.

"Из трех заявок на ближайшие дни - с вылетом до 9 июня - позвонили все. Все туристы едут на лечебные курорты и хотят аннулироваться, но мы уговариваем не делать этого", - сообщила "Вести.Туризм" представитель туроператора "Юго-Стар", уточнив со ссылкой на сербских партнеров, что сами курорты - Врнячка-Баня, Пролом-Баня и Златибор - не пострадали.

Россия входит в тройку основных "поставщиков" туристов в Сербию - за год эту страну посещают немногим более 40 тысяч граждан РФ. Первое и второе места по числу туристических прибытий занимают соседние Босния и Герцеговина и Черногория.

Теперь Сербии, делающей первые шаги на пути развития туризма и впервые за 120 лет метеонаблюдений столкнувшейся с природной катастрофой такой разрушительной силы, мало оправиться от шока - населению предстоит трудоемкая работа по восстановлению хозяйства, на что уйдет несколько лет и не один миллиард евро, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, страна может столкнуться с нехваткой электроэнергии, поскольку рекой Колубара в результате проливных дождей изменила русло и затопила кносящий такое же название крупнейший угольный бассейн республики - слой воды в ряда открытых карьеров достигает 60 метров. Меж тем добываемый в этом месте уголь обеспечивает до 50% всей производимой в Сербии электроэнергии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 25, 2025 - 16:34

Кошка Муся, которую посетитель скинул с 40-метровой высоты смотровой площадки у замка "Ласточкино гнездо" возле Ялты, предварительно, жива, сообщили РИА Новости сотрудники музея.

 

Февраль 24, 2025 - 17:06

Молодой человек 18-летней российской студентки Екатерины Бурнашкиной, которая бросила новорождённого ребёнка в туалете аэропорта города Анталья, заявил в разговоре с ИА Регнум, что поддерживает строгое решение турецкого суда и считает приговор в 15 лет тюрьмы для Кати справедливым.

 

Февраль 24, 2025 - 09:44

Рейс на курортный остров Кайо-Коко у северного побережья Кубы вылетел из Пулково около половины первого 24 февраля. Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

 

Февраль 24, 2025 - 09:31

Полицейские задержали мужчину, подозреваемого в убийстве кошки в Ялте, его мотивы выясняются, сообщает 24 февраля представитель МВД Ирина Волк.