Неколько тысяч российских школьников посетят Петербург в рамках культурно-просветительской программы «Град Петров»

В Петербурге в рамках нацпроекта «Культура» стартует ежегодная культурно-просветительская программа для школьников «Град Петров». Министерство культуры Российской Федерации успешно реализует этот проект с 2013 года. В 2019 году его участниками станут свыше 6,5 тыс. учащихся из разных городов России.

В этом году программа «Град Петров» имеет две вариации: четырех- и трехдневную. По «классическому» трехдневному маршруту в Петербург отправятся 4554 человека, а по новому маршруту, организованному для участников из самых удаленных уголков России, в путешествие отправятся 2211 человек. Как и прежде, организаторы рекомендуют ответственным министерствам и ведомствам в субъектах Федерации при включении в состав экскурсионных групп отдавать предпочтение отличникам учебы, активистам внеклассной деятельности, победителям олимпиад и конкурсов, отличившимся творческим коллективам, студентам военных и ведомственных училищ и кадетам, а также детям из социально уязвимых семей и сиротам. К участию в программе допущены дети из всех регионов России.

В программе — обзорная экскурсия, посещение Государственного Эрмитажа, новой сцены Мариинского театра, Государственного музея-заповедника «Павловск», интерактивного музея «Петровская акватория», Монумента героическим защитникам Ленинграда, Государственного музея истории религии. Кроме этого, в расширенную программу войдут исторический парк «Россия — моя история» и Пискаревское мемориальное кладбище.

Традиционно финансирование культурно-просветительской программы производится за счет средств Минкультуры России, регионам остается только сформировать группы и выделить необходимые средства на проезд детей из своего региона в Петербург. Оказывает услуги по организации культурно-просветительской программы ООО «Пан Турс», ответственным координатором в Санкт-Петербурге выступает РСТ — Северо-Запад.

«Мы можем гарантировать высокий уровень транспортного обслуживания, качественное размещение и познавательную экскурсионную программу, ведь за нашими плечами огромный опыт по приему детских групп в Петербурге, накопленный за годы реализации программы — уже более 60 тыс. школьников и учащихся», — отмечает директор РСТ — Северо-Запад Екатерина Шадская, получившая за вклад в развитие детского туризма в России премию Правительства РФ в сфере туризма и благодарность Министра культуры России.

Фото Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.