Новая стоимость гостиницы «Астория»

Фонд имущества Санкт-Петербурга решился понизить продажную стоимость культового для города объекта на 30%. Речь идет о памятнике федерального назначения и одного из самых старых гостиничных бренда – «Астория». На сегодняшний день очень сложно найти покупателей на данный объект. Поэтому и было принято решение максимально снизить цену. По заказу Фонда имущества Петербурга была завершена переоценка стоимости здания гостиницы «Астория». Новую оценку проводила московская компания «МЭФ». Осенью этого года ее планируется выставить на аукцион по цене 1,5 млрд. рублей. Напомним, что предыдущая оценка была 2,18 млрд. рублей. В прошлый раз объект снимался с торгов, так как он не вызвал должного интереса со стороны покупателей. Основное препятствие продажи уникального памятника архитектуры эксперты называют охранные обременения, а также обязательства, к которым относится аренда здания до 2046 года ЗАО «Гостиничный комплекс «Астория»» по фиксированной арендной ставке. Ставка пересматривается один раз в 5 лет. Сейчас она составляет 3,45 млн. рублей в месяц. Пока неизвестно, можно ли будет договориться с арендатором об изменении условий аренды. Сумма в 1,5 млрд. рублей означает, что до 2046 года городской бюджет получит их в виде арендных платежей. На данный период достаточно долгий, нормальный срок окупаемости гостиничного комплекса, как правило, составляет 7-8 лет. Большой срок окупаемости объекта говорит о коммерческом «дефекте», поэтому скидка в 30% является приемлемой. Также не исключено, что скидка в 50% смогла бы привлечь больше претендентов на покупку гостиницы «Астория». Оценка «Астории» как объекта недвижимости невозможна, так как эта гостиница является уникальным памятником архитектуры федерального назначения. Кроме того, она расположена со знаменитым Исаакиевским собором. Похожая ситуация была с «Пассажем». Магазин выставили на торги с начальной ценой в 17 тыс. долларов. В итоге «Пассаж» купили за 500 тыс. долларов не как магазин, а как уникальный исторический объект в центре города. Официально о начале новых торгов по гостинице «Астория» еще не было объявлено. Но, тем не менее, новая цена уже названа. Теперь стоит ждать предложений от покупателей, заинтересованных покупкой уникального памятника архитектуры, построенного в 1911-1912 годах по проекту архитектора Ф. Лидваля, за 1,5 млрд. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.