Общественная палата Ленобласти добилась развития Старой Ладоги

Развитие Старой Ладоги - одно из достижений 2012 года - стратегическое направление развития региона.

 

Об этом заявил в ходе итогового заседания Общественной палаты Ленобласти доктор исторических наук, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской Академии наук (РАН), председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по сохранению культурного и духовного наследия Анатолий Кирпичников.

Он отметил, что одной из основных задач в 2012 году для членов комиссии стала подготовка проектного предложения об установлении в Старой Ладоге памятника создателям государства российского князьям Рюрикам и Олегу Вещему. И, кроме того, рассмотрение вопроса о подаче заявки на включение Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Один памятник рушится, другой, третий, большие проблемы возникают в связи с состоянием старинных усадеб, а федералы устраивают "бумажный футбол". Давайте создадим альтернативный комитет по сохранению памятников культуры при правительстве Ленинградской области", - предложил он.

Это предложение поддержал председатель общественной палаты региона Юрий Трусов. "Это очень интересное предложение, такая альтернатива будет способствовать конструктивному решению многих вопросов", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на первом этапе, который продлится 5-7 лет, в реставрацию исторических памятников в Старой Ладоге предполагается вложить около 2 миллиардов рублей федеральных и областных средств. Второй этап - создание туристической инфраструктуры, потребует около 10 млрд рублей инвестиций. Есть даже замысел создать здесь этнографическую деревню, где были бы представлены все регионы Северо- Запада.

Напомним, что из федерального центра на восстановление Староладожской крепости на сегодняшний день поступил первый транш - 100 млн рублей. В общей сложности, предполагается, будет отпущено 300 млн рублей.

Напомним также, для подготовки к торжествам Старая Ладога получит из областного бюджета 250 миллионов рублей. Они пойдут на благоустройство села, ремонт домов, улучшение коммунальной инфраструктуры.

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО в настоящее время числятся 878 объектов: 679 памятников культуры, 174 природных ландшафта и 25 совместных творений человека и природы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.