Ольга Черданцева: "Поднимать уровень ландшафтной архитектуры в городе должны сами петербуржцы"

В Петербурге много садов, скверов и парков, состояние в которых зависит от средств, которые администрация выделяет на их благоустройство. Эти зеленые насаждения – не закрытые территории, люди отдыхают там, устраивают пикники. «Епархия» Русского музея – Михайловский и Летний сады, конечно, находятся в лучшем состоянии – во многом потому, что сады закрыты и охраняются.

Ландшафтный дизайн – это тоже культура, а в нашем городе слишком мало площадок, где люди могут приобщиться к этой культуре: Ленэкспо, который переезжает в Шушары, Елагин остров, Новая Голландия, Ботанический сад, - и это все. Для такого города, как Петербург, этого мало. Необходимо создать движение за создание в Петербурге большего количество ландшафтных фестивалей, за благоустройство дворов при помощи ландшафтной архитектуры.

Мы с коллегами недавно ездили в Эстонию, так у них там подобное движение существует на государственном уровне. В частности, это конкурсы по садовому дизайну на частных участках, на участках муниципальных объектов и на заводских территориях. Там победителей таких конкурсов знает вся страна.

У нас тоже проводятся конкурсы по благоустройству, но этого недостаточно. Почему бы управляющим компаниям жилых домов не проводить конкурсы на лучший дом, лучший двор, лучшую садово-парковую композицию? Нужно обратить внимание на наши новые районы и привлечь туда ландшафтных дизайнеров, чтобы люди не путали свои дворы с чужими, а благоустройство не заканчивалось газоном.

В Европе уже существует такое понятие – устойчивая среда обитания, когда люди стремятся сохранить элементы природы в городе. Желание поднять уровень ландшафтной архитектуры должно идти снизу. Конечно, в центре города с этим сложнее: во всех существующих районах уже сформированы свои парки и скверы. Однако и жители центра города, бывает, стремятся как-то облагородить свои дворы-колодцы.

Поднятию уровня ландшафтной архитектуры способствуют и различные фестивали. На этот счет у нас огромный потенциал: Удельный парк, Сосновка, парк 300-летия Петербурга. Пусть это будут однодневные-трехдневные события, но они не только позволят горожанам приобщаться к этой культуре, но и привлекут дополнительный поток туристов. Ведь садово-экологический туризм популярен во всем мире. Петербург – туристическая столица, мы не должны этого стесняться, этим надо гордиться и делать максимум, чтобы привлекать в город больше финансовых средств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.