Онищенко против Ломидзе: Роспотребнадзор предложил Ростуризму отправить в отставку руководство АТОР

Роспотребнадзор, похоже, решил серьезно взяться за своих оппонентов. Указывая на «очевидную самоустраненность» Федерального агентства по туризму от активного участия в оценке последних событий в Египте, ведомство Геннадия Онищенко решило поставить перед ним «ряд требующих организационного решения вопросов». Один из них – возможная смена руководства Ассоциации туроператоров России. Сыр-бор, напомним, разгорелся из-за египетских акул. Роспотребнадзор настаивает, что, поскольку есть опасность жизни и здоровью, туристы могут отказаться от поездки и получить в судебном порядке назад все внесенные за тур деньги. Без каких-либо штрафов. Ассоциация же туроператоров апеллирует все к тому же Закону «Об основах туристской деятельности» и утверждает, что возлагать всю финансовую ответственность на ТО несправедливо. Как пояснила в интервью корреспонденту «БАНКО» в понедельник, 13 декабря, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, в той же 14-й статье, на которую ссылается Роспотребнадзор, сказано, что основанием для отказа от тура без штрафов может быть официальная информация, исходящая от федерального органа исполнительной власти об опасности. Однако такой информации как раз и не было. Настойчивость АТОР в отстаивании своих взглядов, как видно, не прошла незамеченной. Роспотребнадзор решил сделать «ход конем» и поставил вопрос о смене руководства в ассоциации, попутно «пнув» еще и Ростуризм. «Ввиду очевидной самоустраненности Федерального агентства по туризму от активного участия в оценке последних событий в Египте Роспотребнадзор поставил перед Ростуризмом ряд требующих организационного решения вопросов, в том числе по поводу возможной смены руководства АТОР», – указано в пресс-релизе ведомства Геннадия Онищенко, опубликованном вечером 13 декабря. Однако Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, в интервью РИА «Новости» заявила, что никто из руководящего состава объединения не собирается уходить в отставку в ближайшее время. «Хотелось бы напомнить руководству Роспотребнадзора, что АТОР – общественная организация, ее руководство избирается съездом, который собирается один раз в год. В ближайшие месяцы АТОР свой съезд не планирует», – приводит слова Майи Ломидзе информагентство. Интересно, что еще недавно АТОР и Роспотребнадзор демонстрировали явное взаимопонимание и даже проводили совместные семинары для агентств. Однако акулы нежданно-негаданно внесли разлад, и теперь, видимо, налаживать отношения придется заново.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.