…Но операторам от этого не легче

На фоне оптимистических новостей о возможном переносе первых слушаний спорного законопроекта еще более драматично выглядит положение главных виновников «торжества» – туроператоров.Из-за того, что страховщики ужесточили свои требования по фингарантиям, большинство из них не может продлить договор о страховании гражданской ответственности. При этом требования отраслевого закона о наличии фингарантии как условия деятельности туроператора на выездном рынке никто не отменял. В такой ситуации есть два варианта: либо уйти из реестра и продолжить работу, например, в статусе турагента, либо оформить банковскую гарантию. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, банковская гарантия – это тяжелейшие условия: «Нужно фактически заморозить ту сумму, на которую страхуется туроператор. Если строго следовать букве закона и страховаться в соответствии с оборотами, набегает очень большая сумма. Поскольку условие сложное, то вполне резонно, что многие туроператоры прекращают деятельность и переходят в категорию турагентов».

Неудивительно, что сейчас, как рассказала RATA-news начальник Правового управления Ростуризма Изо Арахамия, Ростуризм больше исключает операторов из Единого федерального реестра, чем вносит: «По нашим наблюдениям, многие компании меняют вид деятельности, переориентируясь на внутренний туризм. Кто-то уходит в агентский бизнес или объединяется с другой фирмой, откладывая получение фингарантий до момента принятия закона. Другие, чтобы сохранить место в реестре, меняют сферу деятельности и параллельно ищут компанию, которая их застрахует». По данным Ростуризма, общее число туроператоров в 2014 году по сравнению с 2012 сократилось несильно – с 4685 до 4275. А вот перераспределение по видам деятельности более ощутимо. В 2012 году внутренним туризмом занималось 1889 компаний, а в 2014 – уже 2626. Произошло это за счет снижения числа выездных компаний: в 2012 году их было 2796, а два года спустя – всего 1649. Число въездных компаний сократилось с 580 до 161.

По словам исполнительного директора ERV Юлии Алчеевой, страховщики еще в августе предупреждали Ростуризм о том, что в феврале многие операторы могут остаться без фингарантий. А недавно ВСС проинформировал Банк России и Ростуризм, что на туристическом рынке активизировались страховые компании, ранее с турбизнесом не работавшие. Что, конечно, настораживает, учитывая сложную экономическую реальность и недавний горький опыт, например, с компанией «Восхождение».

Причем, если у Ростуризма особых полномочий контролировать страховые компании нет, то Банк России – регулятор с солидными правами. И если он решится их применить, то положение операторов станет совсем незавидным. Ведь тогда они лишатся и тех немногих страховщиков, которые готовы заключить с ними договоры о страхования ответственности, то есть выдать «бумажку», способную сохранить для них место в реестре и, следовательно, дать возможность заниматься операторской деятельностью на законных основаниях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.