Не отелем единым. Выживет ли формат «все включено»

Федерация египетского туризма заявила, что отели с системой All inclusive забирают себе все деньги туристов. Их гостям просто не нужно покидать отель, и в итоге страдают владельцы ресторанов и таксисты. Ранее с критикой подобных программ выступали представители отрасли в Турции и Греции. Исчезнет ли формат «все включено», разбиралась Татьяна Гомозова.

Вот уже полтора года россияне ждут возобновления перелетов в Египет. Но когда это произойдет, возможно, им туда уже и не захочется — к тому времени в стране может не остаться их излюбленного формата «все включено». Систему All inclusive подвергли критике в федерации египетского туризма. Как заявил глава организации Карим Мохсен, она разоряет местный малый бизнес, ведь туристы практически не выходят на территорию отелей.

По системе All inclusive гости получают в отеле завтрак, обед и ужин, иногда алкоголь и дополнительные услуги — например, анимацию, бассейн, развлечения. Вариант Ultra all inclusive шире: он может включать буквально все — от зарубежных алкогольных напитков и спа до пользования сейфом. Такой формат часто выбирают отдыхающие с детьми, которым неудобно выбираться в город, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. «Тебе не надо никуда идти, что-то заказывать, смотреть. И это все-таки дешевле, потому что отель получает сразу больший объем заказа. Многие не говорят по-английски и не могут спокойно объяснить официанту, что они хотят. А там все на столе, все ты видишь, сам выбираешь, самостоятельно формируешь себе блюдо», — добавил он.

В прошлом году с аналогичным заявлением о вреде системы «все включено» выступила Турция: местная ассоциация турагентств тогда призвала отели постепенно от нее отказаться. А еще годом ранее о том же говорил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он заявил, что для гостиниц такого формата надо поднимать налоги. Правда, позже в греческом министерстве туризма пояснили, что никто ни от чего отказываться не будет, а речь идет только о повышении качества услуг.

Этот формат популярен не только у россиян, и отменять его — затея сомнительная, считает советник главы Ростуризма Дмитрий Горин: «Туристическая отрасль в Египте находится сейчас в очень тяжелом состоянии. И, конечно, проще закрывать ряд отелей на какой-то период, нежели менять концепцию сервиса. Я думаю, не коснется ни Турции, ни Греции реализация таких инициатив. Сейчас эти две страны — лидеры продаж в летнем сезоне. Турция планирует принять не менее 3 млн российских туристов».

По оценке египетского министерства туризма, в 2015 году страну посетили 10 млн человек, более 2 млн из них — россияне. После теракта над Синаем турпоток в страну упал почти вдвое. Примерно в таком же положении была и Турция — российские чартеры туда были отменены также в 2015 году, когда турецкий истребитель сбил российский Су-24 в районе сирийской границы. После возобновления авиасообщения Турция вновь стала самым востребованным направлением, по данным АТОР. В марте туры в эту страну искала треть пользователей агрегатора «Слетать.ру». Система «все включено» там по-прежнему работает.

В целом пакеты All inclusive этой весной запрашивают 63% отечественных туристов — почти вдвое чаще, чем годом ранее. Видимо, пока ждать отмены этой системы в Египте все-таки не приходится, поскольку пока есть спрос, будет и предложение.

По данным туристического сервиса Momondo, россияне в этом году готовы потратить больше средств на летний отдых, чем в прошлом. Больше половины опрошенных заложили в бюджет от 40 тыс. до 150 тыс. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.