Отельеров Крыма из "сумрака" выведут патентами и штрафами

С мая 2016 года в Крыму начнется выявление отелей, которые предположительно уклоняются от уплаты налогов.

Соответствующее поручение дал руководитель управления Федеральной налоговой службы РК Роман Наздрачев.
Как сообщает пресс-служба УФНС , чтобы направить материалы в суд, налоговому инспектору достаточно найти во время проверок три подтвержденных факта получения дохода лицом, который не зарегистрировался в качестве предпринимателя. В этом случае владельцу мини-отеля грозит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В этом случае владельцу мини-отеля грозит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Нелегального бизнесмена также обяжут встать на налоговый учет. Проверки турбизнеса продлятся весь курортный сезон.
Между тем, по словам министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого, лишь 30% из всего коечного состава сферы гостеприимства Крыма приходится на официально работающие гостиницы. Речь идет примерно о 155 тыс. мест. Остальные 70% — это жилые дома, гостевые дома, мини-отели и мини-гостиницы.

Крымские чиновники призывают отельеров оформить налоговые патенты и вести свою деятельность легально. Впрочем, пока "выйти из сумрака" желают далеко не все.
По словам главы УФМС Крыма, за минувший год около сотни мини-отелей Алушты оформили налоговые патенты на общую сумму 1 млн руб. Еще порядка 200 мини-отелей, продолжают скрываться от уплаты налогов. Между тем, главный налоговик полуострова полуострова уверен в том, что патенты не создают на бизнес какой-либо существенной нагрузки. Сумма выплат по ним составляет около 10 тыс. рублей в год.

Также власти полуострова стал инициаторами введения спецпатентов для самозанятых граждан, предоставляющих услуги по размещению туристов.

Сейчас эта инициатива обсуждается в правительстве России, и Сергей Стрельбицкий надеется, что с 2017 года спецпатенты появятся официально. По мнению министра, введение таких патентов позволит вывести из тени около 80% средств размещения.

http://hotelier.pro/news/item/1318-fns

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.