В ожидании зимнего чуда

В этом году городские туроператоры и отельеры готовятся к низкому сезону с определенным оптимизмом. Зимой загрузка петербургских гостиниц оказывается в полтора-два раза ниже, чем летом. По оценкам специалистов Российского союза туриндустрии (РСТ), прошлой зимой городские гостиницы были заняты на 40%, в высокий сезон -- на 80%. «В этом году по осени мы не видим столь значительного сокращения туристического потока, как в прошлом, поэтому снижаем цены на зимние месяцы не столь значительно», -- говорит исполнительный директор гостиницы «Охтинская» Александр Ретивых. Аппетиты растут Высокая стоимость тура, по мнению участников рынка -- главное препятствие для увеличения потока приезжающих в город. По данным РСТ, средняя цена на отели класса три звезды в Петербурге составляет $150 за ночь, а в пятизвездочных -- около $770. Номерной фонд в Петербурге, по утверждению вице-президента РСТ Сергея Корнеева, в этом году оставался не до конца заполненным даже в пиковые месяцы. Многие туроператоры сетуют, что сегодня купить услуги на зимние месяцы по прошлогодним ценам крайне проблематично. «Из-за некоторого «оживления» в приемном туризме гостиницы поспешили резко увеличить цены на 2011 г. Хотя уже сейчас очевидно, что ожидания многих отелей явно завышены», -- говорит президент «Коминтур» Лилия Гарбуз. Отельеры, в частности, объясняют свои цены большим количеством посредников, через которых их услуга доходит до конечного потребителя. Туроператоры, напротив, кивают на постоянно растущий аппетит отелей. Мечты о миллионе Фактически единственной программой по привлечению туристов в зимний сезон остаются стартовавшие в 2001 г. «Белые дни». Эта программа, объединившая пятизвездные отели города, была придумана генеральным управляющим «Гранд Отелем Европа» Томасом Ноллом, чтобы стимулировать въездной туризм в низкий сезон. Скидки на проживание для приезжающих по этой программе достигали двукратной величины. В пакете непременно присутствовали билет в Эрмитаж, Русский музей или Мариинку. Создатели утверждали, что программа со временем будет привлекать по миллиону туристов в год. Сегодня эти заявления вызывают лишь снисходительную улыбку: по отзывам отельеров, программа фактически не работает. «Надо продвигать Петербург за рубежом и делать это каждый год. Раньше это делали отели. Однако сейчас никто этим не занимается: в Смольном де-факто забрали программу «под себя». И туристы не едут», -- прокомментировал менеджер одного из ведущих отелей города на условиях анонимности. Чтобы поднять привлекательность Петербурга, городу по-прежнему необходимы недорогие гостиницы приемлемого качества, говорят эксперты: низкий уровень сервиса -- еще одна причина, сдерживающая въездной туризм.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 25, 2025 - 14:25

По итогам I полугодия 2025 года на рынке средств размещения Санкт-Петербурга не открылось ни одного классического отеля.

 

Июль 21, 2025 - 04:43

Цены в петербургских отелях растут, несмотря на снижение загрузки. Отельеры пытаются сохранить привычный уровень доходности.

 

Июль 19, 2025 - 09:52
Отелю в виде замка Imatran Valtionhotelli в городе Иматра в Финляндии нашли покупателя.
Об этом сообщает в пятницу, 18 июля, издание Iltalehti со ссылкой на представителя шведской инвестиционной компании Pandox, которой принадлежит объект недвижимости.

 

Июль 18, 2025 - 08:39

Всесезонный SPA-курорт Miracleon и Dusit International объявляют о подписании договора с целью открытия первого отеля под брендом Dusit в России.