​Паралимпиада в Сочи дала импульс для развития паратуризма в России

Гостиничный комплекс в Сочи «Айвазовский» принял примерно 1450 спортсменов Паралимпиады из 45 стран. В России это первый комплекс, где смогли разместиться сразу более 1000 спортсменов. «Айвазовский» стал единственным комплексом, который удовлетворяет всем требованиям безбарьерной среды. Спортсмены и гости Паралимпийских игр разместились 12 семиэтажных корпусах, которые заявлены как четырехзвездочные.

Генеральный директор «Базового Элемента» сообщил, безопасность и комфорт для людей с ограниченными возможностям были обеспечены современным оснащением в соответствии с международными нормами.

«Комплекс Паралимпийской семьи соответствует всем международным стандартам. Все работы по оснащению проходили с учетом пожеланий российских и международных консультантов. К тому же «Айвазовский» и после Паралимпиады не будет пустовать. Он станет частью курортного района «Имеретинский», куда войдут Олимпийская и Палимпийская деревни»,- уверил Андрей Елинсон. Комплекс был оснащен самыми современными технологиями для безопасного передвижения по территории. Внешнюю часть комплекса сопровождают специально оборудованные тротуары и система информирования. Бортики, ограждения и поручни необходимых размеров сопровождают людей при входе в здание. Двери и коридоры имеют специальный размер и не препятствуют передвижению людей с ограниченными возможностями. Предусмотрены организаторами и специальные шероховатые поверхности, а также светящиеся таблички. Спланировано и пространство для кресел-колясок, используются автоматизированные устройства для закрытия и открытия дверей. Все внутреннее оборудование, начиная от выключателей света и заканчивая лифтами, создано с условием удобства при использовании.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев отметил значимость «Айвазовского» для России. «В России впервые был создан комплекс, в котором преобразованы все элементы города Сочи. Был создан план, утвержденный правительством России. В Сочи были специально оборудованы 9 пляжей, более 20 парков и более 40 подземных переходов. Люди с инвалидностью теперь без особых затруднений смогут отдыхать на пляже, передвигаться по городу. К тому же для них стал доступен общественный транспорт». Сергей Корнеев полагает, что проведенная Паралимпиада – импульс для развития туризма для маломобильных людей в России.

Отметим, что еще несколько городов России были переустроены специально для маломобильных людей. Так, 12 объектов в Санкт-Петербурге, Москве, Анапе и Краснодаре были оснащены специальными пандусами в аэропортах, на вокзалах. Кроме того разработана система навигации, имеющая тактильную разметку, были обустроены информационные указатели и схему для слабовидящих людей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.