Перекрестный Год России и Польши в Ленобласти пройдет с акцентом на культуру

Вице-губернатор Ленинградской области по внешним связям Александр Кузнецов в пятницу встретился с вновь назначенным директором Польского института в Петербурге Наталией Брыжко-Запур.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного губернатора и правительства, она будет занимать эту должность в ближайшие четыре года. Также госпожа Брыжко-Запур будет руководить Польским институтом во время перекрестного Года Польши в России и России в Польше, который пройдет в 2015 году.

Александр Кузнецов подчеркнул, что отношения между Ленинградской областью и польскими регионами-партнерами активно развиваются.

«В этом году Ленобласть и Нижнесилезское воеводство стали первыми регионами, которые получили премию, учрежденную Советом Федерации и Сенатом Польши, «Шаг навстречу» за укрепление российско-польского сотрудничества. Уже 5 лет проходит конкурс среди польских и областных школьников на знание страны и партнерского региона. Победители конкурса участвуют в международном обмене, что дает им возможность познакомиться с культурой и традициями польского и российского народов, выучить языки», - подчеркнул Кузнецов.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества. В частности, Александр Кузнецов предложил организовать обмен студентами факультетов международных отношений, молодыми журналистами, ввести курсы польского языка в вузах и школах региона, а также провести фестиваль польского кино в Ленинградской области.

Наталия Брыжко-Запур отметила, что у Польского института есть возможность приглашать в вузы и школы 47-го региона педагогов польского языка и специалистов, которые могут обучить методике преподавания.

«В последние годы в Польше активно развивается такое направление в туризме, как агротуризм. Мы готовы поделиться опытом с вашими специалистами и организовать ознакомительную поездку в Польшу», — сказала Наталия Брыжко-Запур.

Участники встречи также договорились разработать большую культурную программу к стартующему в 2015 году перекрестному Году России и Польши.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.