Петербург и Ереван подтвердили намерения построить заграничные гостиницы

В ходе информационно-деловой миссии Петербурга в Ереван были подтверждены намерения построить в Северной столице армянский туристко-деловой комплекс, а в столице Армении — гостиницу Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент АБН.

Визит делегации Петербурга в Ереван, в составе которой представители администрации Северной столицы и предприятий города, проходит с 14 по 16 октября. Ключевым событием программы стали круглые столы, посвященные сотрудничеству в сфере развития туристической инфраструктуры Армении и экономическому потенциалу и возможностям ведения бизнеса в Петербурге и Ереване.

Представители бизнеса Армении задавали на круглом столе конкретные вопросы. Ереванских предпринимателей, в частности, интересовало, сколько проверяющих организаций осуществляют надзор над петербургским бизнесом? Начальник управления развития потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Анна Старосельская отметила, что проверяющих ровно столько, сколько положено по закону. При этом все проверки проходят по плану, а внеплановые — только с санкции прокуратуры. Среди других вопросов, волнующих коллег из Еревана - стоимость подключения к электросетям.

Важное направление сотрудничества — поставки армянской продукции в магазины Северной столицы. Руководитель Объединения фермеров Армении Грачя Берберян обсудил перспективы такой работы с представительницей одной из торговых сетей Петербурга.

Среди других интересных направлений развития деловых связей между Северной столицей и Ереваном — ювелирный бизнес. В настоящее время армянские украшения по большей части бывают представлены в Петербурге во время промышленных выставок, однако, представители армянской «ювелирки» также надеются заключить контракты на поставки своей продукции в специалированные салоны города.

В ходе встречи представители России и Армении подтвердили намерения о строительстве объектов туристической инфраструктуры: петербурской гостиницы в Ереване и армянского центра бизнеса и туризма в Северной столице. Конретные сроки и объемы инвестиций пока не озвучивались. Говоря же о специфике турбизнеса в Петербурге председатель комитета по развитию туризма Александр Шапкин, в частности, отметил, что большое внимание в работе профильного комитета уделяется информационной составляющей. «Чтобы любой человек, попавший в город, не чувствовал себя чужим, чтобы он мог правильно и грамотно в нем ориентироваться, есть система указателей, информационные киоски и многое, многое другое», сообщил представитель Смольного. Стоит отметить, что российским туристам в Ереване ориентироваться довольно просто: хотя вывески и указатели на русском языке увидеть здесь можно не очень часто, им владеют все образованные жители Армении, так как язык Пушкина является здесь обязательным предметом в школе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.