Петербург и Индия развивают сотрудничество в сфере культуры

В Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился министром культуры Республики Индия Чандреш Кумари Каточ.

В беседе принимали участие вице-губернаторы Олег Марков и Василий Кичеджи, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев.

На встрече обсуждались актуальные вопросы взаимодействия Петербурга и Индии в гуманитарной сфере.

Как отметил Георгий Полтавченко, в Санкт-Петербурге с большой любовью и уважением относятся к индийскому языку и индийской культуре. В нашем городе работает школа, в которой изучают хинди. Фестивали индийского искусства неизменно привлекают широкое внимание петербуржцев и гостей северной столицы.

Георгий Полтавченко и Чандреш Кумари Каточ в числе перспективных направлений взаимодействия назвали обмен опытом по сохранению и реставрации памятников архитектуры и искусства. Губернатор поддержал предложение министра культуры Индии о заключении соглашения между Петербургом и Национальным центром археологических исследований о сотрудничестве в этой области. Еще одно соглашение планируется заключить для организации совместной работы по сохранению наследия выдающегося деятеля мировой культуры Николая Рериха.

Георгий Полтавченко и Чандреш Кумари Каточ выразили единое мнение о необходимости сохранения архивных документов, связанных с именами государственных и политических деятелей России и Индии, а также с историей взаимоотношений наших стран. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, начало этой работе уже положено. Недавно вышла в свет книга «Санкт-Петербург – Индия. История и современность», основанная на архивных данных. Губернатор вручил министру культуры Индии это издание. Чандреш Кумари Каточ сказала, что книга может быть также издана в Индии.

«В области культуры, также как в области экономики, у нас установились хорошие отношения, их необходимо развивать дальше», – сказал Георгий Полтавченко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.