Петербург лидирует по темпам роста доходности гостиничных номеров

Согласно данным исследований, гостиницы Санкт-Петербурга на европейском гостиничном рынке сейчас лидируют по росту показателя средней доходности номеров.

В прошлом году доходность номеров в гостиницах Северной столицы увеличилась более, чем на четырнадцать процентов по сравнению с показателями позапрошлого года. В 2013 году этот показатель понизится до 7,3 процентов. Однако, несмотря на снижение, в этом году петербургские гостиницы по уровню роста доходности номеров по-прежнему будут лидировать на рынке Европы. Российская столица по данному показателю также числится в лидерах. В прошлом году показатель роста доходности номеров московских отелей достиг почти тринадцати процентов. В наступившем году доходность номеров в отелях Москвы должна увеличиться еще на пять процентов.

Вместе с тем, гостиницы двух главных российских городов сейчас не лидируют по показателям загрузки номерного фонда. В рейтинге европейских городов, составленном по показателям загрузки номерного фонда, российская столица сейчас занимает только тринадцатое место. Петербург в этом списке занимает девятнадцатую позицию. На данный момент показатели загрузки московских и петербургских отелей находятся на более низком уровне, чем в среднем по Европе. Гостиницы Москвы в среднем загружаются почти на семьдесят процентов. Средние показатели загрузки петербургских отелей сейчас чуть превышают 58 процентов. Аналитики гостиничного рынка отмечают, что индустрия гостеприимства Северной столицы сейчас демонстрирует неплохие показатели. Однако успехов предкризисных лет гостиничному рынку Петербурга пока достичь не удается. В 2013 году доходы отелей Санкт-Петербурга будут расти, но уже не такими активными темпами, как в предыдущие годы.

По мнению экспертов индустрии гостеприимства, гостиничный рынок Северной столицы сейчас является неоднородным. Помимо гостиниц категории три-пять звезд, в городе также распространены мини-отели, многие из которых просто не включаются в официальные списки, отражающие обеспеченность города гостиничными номерами. Сейчас в Петербурге высок спрос на трех- и четырехзвездочные гостиничные предприятия, которых городу не хватает. Аналитики предупреждают, что в ближайшей перспективе люксовый сегмент гостиничной индустрии Санкт-Петербурга может ожидать перенасыщение. Дело в том, что уже в самое ближайшее время в городе появится несколько новых пятизвездочных гостиниц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.