Петербург и Турку подписали соглашение о сотрудничестве

Региональный союз Юго-Западной Финляндии (Варсинайс-Суоми) и АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа» подписали сегодня, 14 октября, соглашение о сотрудничестве в Турку-центре в Петербурге.

Подписи поставили председатель совета директоров Регионального союза Юго-Западной Финляндии Петтери Орпо и мэр регионального союза Юго-Западной Финляндии Юхо Саво с одной стороны, а также исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», Владимир Авдеев и заместитель председателя Экспертного совета Валерий Голощапов, с другой.

Документ подразумевает совместное сотрудничество в сферах: судостроения, фармацевтики, биотехнологий, энергетики, логистики, а также культуры, образования и здравоохранения. Стороны намерены сотрудничать в рамках стратегии Европейского союза “Северное измерение” и программ по взаимодействию в регионе Балтийского моря.

Как отметил исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Владимир Авдеев, это не первое соглашение между союзами, первое было подписано в 2004 году. Первыми проектами возобновленного сотрудничества станут реанимация плана развития железнодорожного сообщения между регионом Турку и Карелией; прокладка арктических путей и развитие проекта «Barents Freeway» в рамках программы Kolarctic ENPI.

Финская сторона назвала судостроение и биотехнологии основными сферами для сотрудничества. Председатель совета директоров Регионального союза Юго-Западной Финляндии, член парламента Финляндии (председатель парламентской группы Национальной коалиционной партии) Орто Петтери добавил, что в Финляндии, как и в России, при реализации совместных проектов будет применяться схема государственно-частного партнерства. «В Финляндии тоже привлекается бизнес, когда речь идет о строительстве по госзаказу. Так, инвесторы вкладывали средства в строительство скоростной дороги между Турку и Хельсинки. Я думаю, что в рамках соглашения при развитии инфраструктурных проектов привлекать бизнес», - сказал Орто Петтери.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.