Петербург и Вологодская область укрепляют сотрудничество

Вчера в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали протокол к Соглашению о сотрудничестве регионов. На встрече присутствовали вице-губернатор Олег Марков и председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

Как отметил Георгий Полтавченко, Вологодская область – стабильный и давний партнер Петербурга. Сотрудничество ведется в самых разных областях, в нем задействован как малый, так и крупный бизнес. Свою продукцию в северную столицу поставляют «Северсталь», «Череповецлес», «Вологодский текстиль». На вологодском рынке активно работают многие петербургские компании.

Олег Кувшинников подчеркнул, что «для Вологодской области Петербург – стратегический партнер». Он поблагодарил Георгия Полтавченко за всестороннюю поддержку совместных проектов. «Наши соглашения носят неформальный характер и выполняются», – сказал Олег Кувшинников.

В ходе беседы губернаторы обсудили перспективные направления развития взаимовыгодных отношений. Георгий Полтавченко поддержал предложение Олега Кувшинникова об открытии в Петербурге торгового дома «Вологодский продукт». «Качественные вологодские продукты пользуются большим спросом у петербуржцев», – отметил Георгий Полтавченко. Вопросами организации торгового дома будет заниматься рабочая группа.

Кроме того, на встрече принято решение о проведении в декабре этого года в Петербурге Дней Вологодской области. В это время в северной столице планируется развернуть резиденцию вологодского Деда Мороза, которая сейчас находится в олимпийском Сочи. Олег Кувшинников предложил выйти с инициативой в Министерство культуры о том, чтобы в этом году Петербург стал новогодней столицей России.

На встрече обсуждались также вопросы развития туризма. Вологодская область готова развивать новое туристическое направление, используя легкомоторную авиацию. Планируется разработка нового маршрута Вологда-Череповец-Великий Устюг с посещением вологодских святынь. По мнению Георгия Полтавченко, этот туристический продукт будет востребован у петербуржцев.

Протокол, который по итогам встречи подписали Георгий Полтавченко и Олег Кувшинников, развивает заключенное 10 лет назад Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Вологодской области в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальных областях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.